0
3
2023

США планирует постоянно держать американский спецназ в Восточной Европе

09:00 11.06.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Американский спецназ в ближайшие годы будет постоянно находиться на территории стран Восточной Европы из числа членов НАТО, чтобы помочь им в подготовке аналогичных элитных подразделений. Как сообщило во вторник Европейское командование /Евроком/ вооруженных сил США, такое решение продиктовано необходимостью оказать дополнительную поддержку восточноевропейским союзникам в связи с кризисом на Украине и действиями России.

"Мы всегда проводили учения вместе с нашими партнерами на их территории, - заявил официальный представитель Командования специальных операций в Европе, входящего в структуру Евроком, подполковник Ник Стернберг. - Разница сейчас заключается в том, что теперь мы будем поддерживать /постоянное/ присутствие сил спецназа на театре операций вдоль восточного фронта НАТО в тренировочных целях".

С конца прошлого месяца подразделения американского спецназа участвуют в маневрах на территории Польши, Словакии и стран Балтии. Ожидается, что количество и масштабы совместные учений элитных частей США и других стран Североатлантического альянса будут увеличиваться. В то же время, как сообщил агентству Рейтер один из представителей Евроком, общая численность военнослужащих сил специального назначения США, которые постоянно будут находиться в Восточной Европе, не превысит 100 человек.

Ранее администрация Барака Обамы заявляла, что одно из главных направлений ее политики в связи с ситуацией вокруг Украины заключается в усилении поддержки европейских союзников по НАТО, в первую очередь - восточноевропейских государств. Для демонстрации такой поддержки США уже направили в Польшу по программе совместных тренировок дополнительные самолеты и экипажи военных летчиков, расширили участие в патрулировании воздушного пространства в Прибалтике, стали чаще отправлять свои боевые корабли в Черное море.

Обеспечение безопасности стран Центральной и Восточной Европы обсуждалось на совещании, состоявшемся 3 июня в Варшаве с участием президента США и лидеров Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, Хорватии, Латвии, Литвы и Эстонии. На встрече с ними Обама объявил, что Соединенные Штаты готовы усилить военное присутствие в регионе "в свете новых вызовов безопасности", и пообещал добиваться от Конгресса ассигнований на эти цели в размере 1 млрд долларов.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:25 13.05.2026
Стармер решил не покидать поста премьера Великобритании и готов за него бороться - СМИ
0
632
20:45 13.05.2026
Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
0
680
20:15 13.05.2026
Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
0
722
20:00 13.05.2026
Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
0
593
19:55 13.05.2026
Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
0
624
19:19 13.05.2026
Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
0
666
17:44 13.05.2026
Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
0
681
17:20 13.05.2026
Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
0
796
17:12 13.05.2026
В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
0
688
17:07 13.05.2026
Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок
0
673

Возврат к списку