0
0
1716

Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок

17:07 13.05.2026


Финалисты конкурса «Московские мастера — 2026» по профессиям «медицинская сестра», «фельдшер скорой и неотложной медицинской помощи» и «акушерка» получили награды - автомобили «Москвич». Призы им вручал мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, в мегаполисе продолжается модернизация системы здравоохранения. «Мы реконструируем и строим новые клиники, поликлиники, амбулаторное звено, внедряем искусственный интеллект, но никакие новшества, конечно, не заменят вашего душевного отношения, ваших сердец, вашего желания оказать содействие и помощь больным. Конечно, это вы делаете на высоком уровне. Считаю, что отряд медицинских сестер города Москвы — самый лучший в мире», — заявил глава города. Награждение было приурочено к Международному дню медицинской сестры, который отмечали 12 мая.

Напомним, городской конкурс «Московские мастера» организуется с 1998 года, в его рамках награды могут получить представители нескольких медицинских профессий. В нынешнем году в рамках отборочных этапов конкурсные испытания проводились в Кадровом центре Департамента здравоохранения Москвы. Кандидаты участвовали в компьютерном тестировании и выполняли практические задания, в том числе демонстрировали профессиональные навыки, клиническое мышление и умение действовать в сложных, неотложных ситуациях.

В тестировании участвовало рекордное за годы проведения конкурса количество кандидатов — 1024. Среди них 650 медсестер, 30 фельдшеров и 344 акушерки. В финал вышли 33 специалиста из 24 медицинских учреждений. Решающий этап проводился 12 мая в Московской городской онкологической больнице № 62 в Сколкове. Финалисты участвовали в соревновании в интерактивном формате и отвечали на вопросы по профильным дисциплинам, а также выполняли практические задания. Финалисты демонстрировали знание современных подходов к лечению пациентов и действия в нестандартных ситуациях, стрессоустойчивость и скорость принятия решений.

Награждение победителей конкурса призвано поддержать престижность профессии столичного медика. В последние годы для этого в Москве сделано многое. Например, с 2021 года статусы «московская медицинская сестра» и «московский медицинский брат» присваивают медицинским работникам среднего звена, доказавшим, что их опыт и уровень профессиональной квалификации соответствуют высоким стандартам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:30 11.06.2026
Шанс на переговоры с РФ Европа имела в 2021 году и упустила его - экс-глава МИД ФРГ
0
71
18:40 11.06.2026
При атаке БПЛА в Белгородской области один человек погиб, 11 ранены
0
158
17:40 11.06.2026
Премьер Украины заявила, что дефицит финансирования ВСУ составляет $6 млрд
0
258
17:12 11.06.2026
Трамп заявил, что США нанесут новые удары по Ирану в ночь на 12 июня
0
273
17:00 11.06.2026
РФ осталась в апреле крупнейшим поставщиком нефти в Индию и Китай — отчет ОПЕК
0
262
16:32 11.06.2026
РФ не должна забывать гадости, взаимодействуя со сделавшими их странами — Медведев
0
322
16:12 11.06.2026
ЕК готовит ужесточение всей визовой политики ЕС против РФ, Белоруссии и Ирана — источник
0
295
16:00 11.06.2026
Ни одна страна не подвергалась такому давлению, как РФ сейчас — Медведев
0
309
15:58 11.06.2026
Выставку портретов «1429 в лицах. МоскVа» представят в Наро-Фоминске 22 июня
0
296
15:32 11.06.2026
Глава МО Британии подал в отставку из-за недостаточных инвестиций в оборону
0
391

Возврат к списку