0
1
5729

Роскосмос создает наделенную обширными полномочиями Службу внутреннего контроля

09:20 11.06.2014 Регион: -


Глава Федерального космического агентства Олег Остапенко распорядился создать новую отраслевую структуру — Службу внутреннего контроля Роскосмоса. Утвержденное руководителем Роскосмоса «Положение о службе внутреннего контроля» позволяет предположить, что речь идет о создании отраслевого спецподразделения по борьбе с коррупцией и растратами с весьма обширным перечнем полномочий.

Служба внутреннего контроля (СВК) Роскосмоса наделена правами проверять на объектах любые документы, сохранность и правильность использования денежных средств, осуществлять экономическую оценку действий руководства предприятий на предмет их законности, а также оценивать бездействие должностных лиц. СВК получит доступ на все подведомственные Роскосмосу предприятия, территории и объекты, а на них сможет знакомиться с любыми предметами и документами, базами данных и информацией на электронных носителях. По заинтересовавшим службы фактам ее представители смогут опрашивать сотрудников и их руководителей, в том числе с использованием видео- и звукозаписывающей аппаратуры.

Служба будет подчиняться напрямую руководителю космического агентства. Соответственно, по итогам проверок служба будет докладывать руководителю агентства и вносить предложения о принятии мер.

В состав СВК по распоряжению Остапенко войдут несколько уже существующих подразделений Роскосмоса и ФГУПа «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ). В состав службы передается отдел инспекционной работы управления делами Роскосмоса, департамент внутреннего контроля ЦЭНКИ и отдел экономической безопасности того же ЦЭНКИ.

Исполняющей обязанности руководителя службы назначена Жанна Черкашина, начальник отдела инспекционной работы управления делами Роскосмоса. По словам источника в ведомстве, в будущем службу возглавит Валерий Притыченко, ныне работающий внутренним аудитором в ЦЭНКИ. По данным источника, именно Притыченко, выходец из Счетной палаты, выдвинул идею создания службы контроля в таком формате, а Остапенко его поддержал.

Валерий Притыченко отказался беседовать с «Известиями». Олег Остапенко предпочел не комментировать обстоятельства создания новой службы.




Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:30 16.09.2025
Трамп одобрил оплаченные Европой две первые поставки военной помощи Украине
0
39
22:00 16.09.2025
В Париже ограбили Национальный музей естественной истории
0
113
21:20 16.09.2025
Нетаньяху: Мы построим независимую индустрию вооружений
0
170
21:00 16.09.2025
Трамп и Моди провели телефонный разговор
0
198
20:30 16.09.2025
Генсек ООН: Совет Безопасности имеет состав, который не соответствует современному миру
0
193
19:00 16.09.2025
В ЦАХАЛ рассказали, сколько времени может уйти на полный захват города Газа
0
319
18:45 16.09.2025
Путин на полигоне "Мулино" проследил за ходом основного этапа учений "Запад-2025"
0
310
18:20 16.09.2025
Еврокомиссия предложила обложить 37% израильского экспорта в ЕС пошлинами
0
313
18:06 16.09.2025
Сбер: для комплексного развития малых городов требуются субсидирование и доработка законодательства
0
332
17:40 16.09.2025
Федеральный бюджет остается «военным бюджетом» — Медведев
0
421

Возврат к списку