0
3
13687

Горбачев: Запад и Россия должны возродить идею строительства общеевропейского дома

17:33 09.11.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Западу и России следует разработать концепцию строительства общеевропейского дома. Об этом заявил сегодня в Берлине бывший президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев, закрывая заседание форума "25 лет после падения Берлинской стены - новые кризисы, новые сомнения, новые стены".

Участники мероприятия - политики, эксперты в области исследования проблем войны и мира, деятели науки и культуры - обсудили нынешнюю ситуацию в мире: пути преодоления напряженности в отношениях между Западом и Россией, вопросы европейской безопасности, обстановку на Ближнем Востоке.

"Я думаю, первое, что нужно сделать - возродить в наших общественных кругах интерес к идее возобновления строительства общеевропейского дома - дома, а не театра военных действий", - сказал Горбачев. "Надо подключить к этому людей, институты гражданского общества", - отметил он, указав также на важную роль прессы в данном процессе.

"Давайте подумаем, создадим рабочую группу из числа тех, кто участвовал в работе форума, тех, кого можно пригласить - известных, авторитетных людей, - продолжал экс- президент СССР. - Создадим группу в рамках нашего форума и в результате дискуссий, работы получим первый вариант концепции такой инициативы - инициативы возобновления строительства общеевропейского дома". В проекте, по словам Горбачева, "должны быть отражены идеи на ближайшую перспективу и долгосрочную".

Нобелевский лауреат посетовал на то, что в отношениях России и Запада "начало разрушаться доверие" в "тот момент, когда нужно искать и находить точки соприкосновения".

"Остались позади заверения идти дорогой, на путь которой встали после окончания "холодной войны", - заявил Горбачев. - Мы изменили сами себе, и вина за это лежит на всех. Хватит искать виновных, сейчас нужно восстанавливать доверие. Это задача "номер один".

"Я убежден, что не все потеряно, надо искать, сопротивляться негативным тенденциям. Силы у нас есть, - подчеркнул экс-президент СССР. - Я всегда вспоминаю опыт 1980-х годов. Казалось, что гонка вооружений достигла таких размеров, что все висит на волоске".

Горбачев в этой связи вспомнил про гусей, "которых как- то увидели на американских радарах". "Первая реакция была: стратегическая авиация СССР идет на Америку, - рассказал он. - У кого-то нервы не сдали, были готовы уже стрелять. Подождали, а это, оказывается, гуси".

Один из признанных "отцов" германского единства, Горбачев прибыл в столицу ФРГ на торжества, приуроченные к 25-летней годовщине падения Берлинской стены. В пятницу он встретился с гражданами у бывшего контрольно-пропускного пункта "Чекпойнт Чарли", созданного после разделения Берлина, и открыл выставку, посвященную событиям того времени. В понедельник, 10 ноября, экс-президента СССР примет канцлер Ангела Меркель. 


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


17:00 14.05.2026
ЕС сейчас фактически напрямую воюет с РФ — Песков
0
0
16:32 14.05.2026
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 190 военнослужащих в зоне СВО
0
90
16:12 14.05.2026
Володин не согласился с прогнозным предложением Минэкономразвития увеличить тарифы ЖКХ на 33,5%
0
139
16:00 14.05.2026
Росатом будет строить АЭС в Руанде
0
143
15:32 14.05.2026
Пашинян заявил, что Армения не будет присоединяться к санкциям ЕС против РФ
0
202
15:12 14.05.2026
Папа Римский призвал не называть перевооружение «обороной»
0
222
15:00 14.05.2026
Сакс призвал отказаться от использования доллара, так как США превратили его в оружие
0
255
14:52 14.05.2026
Сбер и ГК «Миррико» будут внедрять «Сукук ЦФА»
0
268
14:32 14.05.2026
Госдума назначила Яну Лантратову уполномоченным по правам человека в РФ
0
268
14:12 14.05.2026
Си Цзиньпин назвал отношения Китая и США самыми важными в мире
0
301

Возврат к списку