0
5
2065

Джулиан Ассанж считает, что "Google" негласно работает на госдепартамент США

09:20 27.11.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Американская компания "Гугл" фактически работает на правительство США, конкретно на госдепартамент. Эти разоблачения содержатся в книге основателя организации "Викиликс" (Wikileaks) Джулиана Ассанжа, которая выходит в свет 1 декабря. Об этом сообщила сегодня испанская онлайн-газета "Публико" (Publico.es).

Согласно ее сведениям, к своему заключению Ассанж пришел после встречи с президентом "Гугл" Эриком Шмидтом и членом совета директоров компании Джаредом Коеном в июне 2011 года. На длительной встрече, которая проходила в Англии, присутствовали также некие Лиза Шилдс и Скотт Малкомсон, оказавшиеся, как выяснил затем основатель "Викиликс", дипломатическими эмиссарами Вашингтона. Как уточнила "Публико", в своей книге Ассанж во всех подробностях приводит содержание состоявшегося разговора, который навел его на подозрения. "Именно в этот момент я осознал, что Эрик Шмидт, вполне возможно, является не только эмиссаром "Гугл". Меня навестила группа лиц, состоящая на четверть из представителей "Гугл" и на три четверти из представителей госдепартамента США", - цитирует издание выдержку из книги.

Согласно Ассанжу, компания-владелица поисковика предоставляет ФБР и ЦРУ Соединенных Штатов почти неограниченный доступ к переписке своих пользователей по электронной почте. Такой доступ сотрудники ведомств могут получить без санкции прокуратуры или постановления суда в любом полицейском участке, полагает основатель "Викиликс".

Как информировала "Публико", презентация книги "Как "Гугл" нашел "Викиликс", подготовленной на испанском языке издательством "Клаве интелектуаль", состоится в Мадриде 3 декабря. Во время мероприятия планируется провести "круглый стол" и сеанс связи по Интернету с самим Ассанжем, который готов ответить на все вопросы и дать исчерпывающие объяснения по поводу новых разоблачений.

Ассанж два года не покидает территорию посольства Эквадора в Лондоне. Убежище австралийцу было предоставлено в 2012 году. На днях Эквадор продлил срок предоставления убежища основателю "Викиликс".

Американское правительство подозревает его в шпионаже, он проходит по делу о публикации его интернет-сайтом конфиденциальных документов госдепартамента. Высшей мерой наказания за это преступление является смертная казнь.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


11:05 06.02.2026
Китай призывает США к стратегическому диалогу с Россией — МИД КНР
0
11
11:00 06.02.2026
В Москве совершено покушение на генерала Владимира Алексеева, он госпитализирован — СК
0
18
10:32 06.02.2026
США пока не определились, какие цели преследуют в Иране — NBC
0
115
10:22 06.02.2026
В Сбере подвели итоги научной работы в 2025 году
0
140
10:20 06.02.2026
Два педагога, защитившие детсад в Оренбуржье от нападения, получат по 500 тыс. руб.
0
144
10:05 06.02.2026
Каждый десятый россиянин болен ожирением — диетолог Минздрава
0
163
10:00 06.02.2026
США нанесли удар по судну наркоторговцев в Тихом океане — Пентагон
0
168
09:32 06.02.2026
Японский центр молодежных обменов спустя 5 лет возобновляет отправку исследователей в РФ
0
205
09:20 06.02.2026
В России с 1 сентября могут ужесточить контроль за проведением техосмотра
0
208
09:05 06.02.2026
ВСУ нанесли комбинированный удар по объектам энергетики Брянской области
0
257

Возврат к списку