Статус визита Путина в Турцию повышен до государственного
15:12 28.11.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Он напомнил, что Путин отправляется 1 декабря в Анкару на заседание Совета сотрудничества высшего уровня. "По предложению турецкой стороны участие в заседании будет проходить в форме государственного визита", - сказал представитель Кремля.
Согласно дипломатическому протоколу, статус государственного является наивысшим в градации зарубежных визитов президента, и используется не чаще одного-двух раз в год /последний государственный визит Путин совершил в Армению год назад - 2 декабря 2013 года/.
Такие визиты подразумевают, что помимо деловых переговоров проходит целый ряд дополнительных протокольных мероприятий и встреч. Так, на этот раз Путин сразу по прилету в Анкару возложит венок к музею Ататюрка, примет участие в официальной церемонии встречи в новом президентском дворце, в ходе которой лидерам будут представлены делегации двух стран, а после переговоров президент Турции даст официальный обед в честь российского коллеги, рассказал Ушаков.
Заседание Совета сотрудничества высшего уровня, которое является одним из ключевых пунктов визита, пройдет в пятый раз с момента его создания в 2009 году. "Это руководящий орган, который разрабатывает как стратегию, так и основные направления развития отношений между двумя странами, координирует реализацию важнейших проектов политического, торгово-экономического, гуманитарного сотрудничества", - пояснил Ушаков.
В этот раз впервые в качестве сопредседателя Совета с турецкой стороны выступит не премьер-министр, а президент. Впрочем, в персональном плане сопредседатель не поменялся, поскольку пост премьера Турции в последние годы занимал Реджеп Тайип Эрдоган, который в этом году был избран на пост президента.
Ушаков напомнил, что заседание Совета в прошлом году проходило в Санкт-Петербурге. Планируется, что в 2015 году местом заседания также станет Россия. "Очевидно, это произойдет глубокой осенью, но пока место и время не определены", - сказал помощник российского лидера. При этом он предложил, что в 2015 году "сотрудничество России и Турции будет проходить с учетом важного момента - переходящего от Австралии к Турции председательства в "двадцатке".
В заседании Совета примут участие не только члены правительств, но и руководители крупных компаний, которые работают на турецком и российском рынках, а также руководители регионов. Ушаков сообщил, что с докладами должны выступить руководители трех двусторонних структур, которые занимаются вопросами взаимодействия России и Турции на международной арене, торгово-экономическим сотрудничеством, а также ведут общественный диалог.
Представитель Кремля сообщил, что по итогам заседания в Анкаре 2016 год будет объявлен в России и Турции перекрестным годом туризма. "Турция - одна из самых посещаемых российскими туристами стран, поток туристов постоянно возрастает, чему во многом способствует безвизовый режим для краткосрочных поездок", - сказал помощник Путина. По его данным, в 2013 году в Турции побывали 4,1 млн россиян, в 2014 году количество туристов увеличилось более, чем на 14 проц. Увеличивается и интерес со стороны турецких граждан к поездкам в Россию, в прошлом году их поток увеличился примерно на четверть - до 385 тыс человек.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 17:40 16.09.2025
- Федеральный бюджет остается «военным бюджетом» — Медведев
- 17:12 16.09.2025
- Израиль нанес 12 ударов по территории порта Ходейда — Al Masirah
- 17:00 16.09.2025
- Объектом, упавшим на жилой дом в Польше, была ракета-перехватчик с F-16 — СМИ
- 16:32 16.09.2025
- Путь между Москвой и Петербургом по ВСМ займет 2 часа 15 мин — Мишустин
- 16:12 16.09.2025
- Европарламент проголосует по двум вотумам недоверия главе ЕК 6–9 октября — Politico
- 16:00 16.09.2025
- Украина не сможет обойти решение Венгрии о блокировке ее вступления в ЕС — министр
- 15:32 16.09.2025
- Две трети американцев считают, что общество в США расколото — Reuters
- 15:12 16.09.2025
- Руководители фракций Госдумы встретятся с президентом РФ в четверг — Васильев
- 15:00 16.09.2025
- ЕК изучает возможность введения санкций в отношении Грузии
- 14:32 16.09.2025
- Недоверие к властям в Нидерландах достигло 70% — опрос