Болгария заменит "Южный поток" на газораспределительную станцию
07:20 11.12.2014 Регион: - Источник: Lenta.ru
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов предложил построить газохранилища в Варне, где должен был начинаться болгарский участок «Южного потока». Профинансировать строительство сооружения, как отметил глава правительства, может Евросоюз. «Еврокомиссия оплачивает этот хаб, делаем в Варне распределительный центр энергетического союза, и мы — "номер один" в плане диверсификации», — приводит слова Борисова ТАСС.
Строительство газохранилища, по словам премьер-министра, в интересах Болгарии. «Мы эту проблему должны решить. Мы предлагаем Еврокомиссии и всей Европе прекрасный вариант с размещением газового хаба в Болгарии, а не в Турции», — сказал Борисов, поручив министров ознакомить с инициативой все заинтересованные стороны.
Строительство газопровода «Южный поток» было приостановлено Россией 1 декабря после визита президента РФ Владимира Путина в Анкару. По словам главы государства, реализация проекта не может продолжаться в нынешних условиях из-за позиции Болгарии. Путин уточнил, что Россия намерена построить новые трубопроводные системы, направленные на другие рынки, в том числе Турцию, где также планируется построить газовый хаб.
Закрытие проекта вызвало недовольство в Будапеште и Белграде. В частности, венгерский премьер обвинил Евросоюз в саботировании «Южного потока». А президент Сербии заявлял, что намерен инициировать прямой контакт с Владимиром Путиным о дальнейшем сотрудничестве между странами в энергетической сфере. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его правительство будет настаивать на реализации проекта.
Проект «Южный поток» стоимостью 15,5 миллиарда евро был рассчитан на поставку в Европу 67 миллиардов кубометров газа в год. Он должен был пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагалось, что транспортировка газа по нему начнется в конце 2015 года. Газопровод планировалось проложить по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении. О желании участвовать в проекте также заявляла Македония.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 10:32 04.02.2026
- В одной из колоний на Кубани предотвращен теракт — ФСБ
- 10:20 04.02.2026
- ВСУ нанесли удар с помощью систем HIMARS, БПЛА и ракет «Нептун» по Брянской области
- 10:05 04.02.2026
- Девочка, напавшая с ножом на сверстницу под Красноярском, помещена в ИВС
- 10:00 04.02.2026
- В Дагестане похищено 275 млн рублей, выделенных в рамках нацпроекта «Демография»
- 09:32 04.02.2026
- Завозной случай лихорадки чикунгунья выявлен в РФ — Роспотребнадзор
- 09:20 04.02.2026
- РФ выполнила обещание не наносить неделю удары по Киеву — Трамп
- 09:05 04.02.2026
- Адвокат сына Каддафи подтвердил его гибель в результате покушения
- 09:00 04.02.2026
- Силы ПВО за ночь сбили 24 украинских БПЛА над регионами РФ
- 07:01 04.02.2026
- 2ГИС запускает технологию ИИ-записи на услуги
- 22:12 03.02.2026
- В Арктике НАТО начало планировать оборонную миссию - СМИ

