ОПК: "Мистралю" без российского оборудования придется идти "по звездам"
13:32 16.12.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
По его словам, сейчас на борту корабля находится несколько блоков российского оборудования, "которые помогут "Мистралю" дойти до наших берегов".
"Но его нужно полностью обеспечить либо французским оборудованием, либо российским, потому что иначе он пойдет, грубо говоря, "по звездам", - рассказал Ризнык.
Отвечая на вопрос, что сможет "Мистраль" без российской аппаратуры, собеседник агентства сказал: "Ничего не сможет".
"Без российских комплексов связи и управления "Мистрали" по сути ничего не смогут. Это будет просто плохо плавающая коробка, которая не видит и не слышит. Сейчас корабль, который должны передать России, ограничен в своих боевых возможностях в части вооружения и радиоэлектронных средств", - пояснил гендиректор концерна.
Россия заключила с Францией контракт на строительство вертолетоносцев типа "Мистраль" летом 2011 года. Первый корабль, "Владивосток", планировалось передать российскому флоту осенью 2014-го, но поставку отложили в связи с событиями на Украине. Второй корабль, получивший название "Севастополь", был спущен на воду в ноябре этого года.
В начале года Объединенная судостроительная корпорация заявила, что ей потребуется еще около года для приведения "Владивостока" в соответствие с нормами и требованиями Минобороны РФ. В частности, речь идет об установке российского вооружения.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:05 09.07.2025
- Четыре страны ЕС потребовали от Брюсселя вернуть квоты на ввоз сельхозпродукции из Украины, существовавшие до начала конфликта
- 20:50 09.07.2025
- Экс-президента Южной Кореи суд постановил повторно взять под стражу
- 19:15 09.07.2025
- Марин Ле Пен не смогла оспорить в ЕСПЧ свое отстранение парижским судом от участия в выборах
- 19:00 09.07.2025
- Открывающийся в скором времени аэропорт Геленджика пока сможет принимать не более трех рейсов в день - гендиректор
- 18:40 09.07.2025
- Белый дом уведомил госкомиссию США по высшему образованию о несоответствии Гарварда ряду стандартов - СМИ
- 17:54 09.07.2025
- Сервис бесконтактной оплаты топлива на заправках «Роснефти» работает уже в 41 регионе
- 17:40 09.07.2025
- 5-летний мальчик, пострадавший при атаке ВСУ на курский пляж, умер
- 17:12 09.07.2025
- Канада никогда не станет штатом США — глава МИД
- 17:00 09.07.2025
- Венгрия выступила против выделения Украине 100 млрд евро из бюджета ЕС на 2028–2034 годы
- 16:32 09.07.2025
- Обыски проводятся у директора МХАТ им. Горького Кехмана — источник