Российско-китайские отношения переживают период небывалого подъема, считает Лавров
11:00 02.02.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Переговоры проходят в преддверии министерского заседания в формате Россия-Индия-Китай (РИК).
По словам Лаврова, формат Россия-Индия-Китай сохраняет свою актуальность и имеет даже большее значение в нынешних условиях. "Мы поддерживаем повестку дня заседания, - продолжил он. - Эксперты подготовили насыщенную декларацию, уверен, что сможем сегодня ее одобрить".
"Наши отношения переживают период небывалого подъема", - подчеркнул глава МИД РФ.
Лавров рассчитывает, что все двусторонние вопросы получат продвижение.
Глава МИД КНР, в свою очередь, назвал Лаврова своим "давним другом", подчеркнув, что "председатель КНР придает большое значение взаимодействию с Россией, он специально найдет время, чтобы встретиться" с российским министром. Ван И отметил, что "за прошедший год МИД наших стран приложили большие усилия для реализации договоренностей, достигнутых руководителями наших стран".
По его словам, в Пекине намерены укреплять стратегические контакты и взаимодействие с Москвой по тем ориентирам, которые были даны на высшем уровне.
Китайский министр отметил, что празднование 70-летия Победы во Второй мировой войне даст положительный импульс всему миру.
"Мы должны справиться с разными "горячими точками", которые появляются одна за другой и тем самым выполнить наши международные обязательства", - сказал глава МИД КНР.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:20 23.03.2026
- Власти Ирана отмечают, что вопрос о закрытии Ормузского пролива остается актуальным - Al Jazeera
- 21:00 23.03.2026
- Новости о якобы предстоящей встрече представителей Ирана и США далеки от реальности - советник председателя Меджлиса
- 20:30 23.03.2026
- Московский городской суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима гражданина РФ по делу о госизмене
- 20:00 23.03.2026
- Владимир Путин поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на пост председателя КНДР
- 19:43 23.03.2026
- Суд в Москве признал мессенджер Telegram виновным в неудалении запрещенного в РФ контента
- 19:30 23.03.2026
- Постпред США при ЕС: Евросоюз может остаться без американского СПГ в разгар кризиса
- 18:45 23.03.2026
- Итальянцы на референдуме, по неофициальным данным, отклонили реформу в судебной системе
- 18:12 23.03.2026
- Иран подготовил Трампу сюрпризы на ближайшие дни - Tasnim
- 17:40 23.03.2026
- В Киеве отопительный сезон завершится 24 марта из-за экономии энергии
- 17:12 23.03.2026
- Минфин предлагает ужесточить ответственность за нелегальный майнинг, вплоть до уголовной

