Адвокат назвал идею Бастрыкина мракобесием
10:32 27.02.2015 Регион: - Источник: Lenta.ru
«Он [Бастрыкин] бы хотел, чтобы граждане не имели никаких прав, а права все были бы только у комитета [следственного], который бы сажал неограниченное количество за неограниченное время и выколачивал бы нужные им показания под видом того, что они истину ищут. Мне это напоминает инквизицию», — сказал Падва.
«Я решительный враг всяких латаний. Конституция — это замечательная система, основной закон. Менять ее — это ужасно, это подрывает всякое систематическое отношение к закону», — подчеркнул адвокат.
Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что принять подобные поправки невозможно. Для реализации идеи Бастрыкина придется принимать новую Конституцию, сообщает «Коммерсантъ».
С ним согласилась уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. По ее словам, Конституция не мешает работе Следственного комитета.
«Не менять надо Конституцию, а всем ведомствам работать над обеспечением прав граждан, которые она гарантирует, защищать их от вала произвола, в том числе и со стороны правоохранительных органов», — считает Памфилова.
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что ему неизвестно, рассматривается ли такой вариант изменения законодательства. «Владимир Путин ничего не говорил на эту тему», — пояснил Песков.
26 февраля глава СКР заявил, что приоритет международного права над российским законодательством противоречит интересам страны. Бастрыкин добавил, что «в других государствах действуют более гибкие механизмы».
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 14:12 05.05.2025
- Победивший в первом туре выборов в Румынии кандидат может назначить Джорджеску премьером
- 14:00 05.05.2025
- 2 человека погибли, 3 ранены в результате атаки дрона ВСУ на автомобиль в Курской области
- 13:32 05.05.2025
- Парад в честь Дня Победы не будут проводить в Севастополе
- 13:20 05.05.2025
- Путин и Моди подчеркнули особый характер отношений между Россией и Индией
- 13:05 05.05.2025
- Индия провела имитацию боя двух спутников в космосе
- 13:00 05.05.2025
- В Раде потребовали опубликовать полное содержание соглашения с США о недрах
- 12:32 05.05.2025
- Более 50% испанцев считают ЕС малоэффективным перед глобальными вызовами — опрос
- 12:20 05.05.2025
- ВВС Индии приведены в повышенную боеготовность на границе с Пакистаном — СМИ
- 12:05 05.05.2025
- Полиция задержала причастных к хищению около 1 тыс. аккаунтов «Госуслуг»
- 12:00 05.05.2025
- США плохо подготовлены к борьбе с Китаем за лидерство в области 5G — экс-чиновник США