В годовщину геноцида армян Путин заявил о росте русофобии
14:00 24.04.2015 Регион: - Источник: Русская служба Би-би-си
"К сожалению, сейчас во многих регионах мира вновь поднимает голову и неофашизм, к власти рвутся радикальные националисты. Набирают силу и антисемитизм, мы видим и проявления русофобии. Нужно задаться вопросом, почему это происходит и что является этому причиной? - сказал Путин. - При любом действии в критически важных регионах мира нужно прежде всего подумать о том, что будет дальше, подумать о последствиях".
Путин заявил, что Россия "искренне сопереживает армянскому народу, испытавшему одну из самых страшных трагедий в истории человечества". По его словам, массовые убийства армян были восприняты в России "как собственное горе".
Церемония состоялась в мемориальном комплексе "Цицернакаберд", в ней приняли участие президент Франции Франсуа Олланд, глава Кипра Никос Анастасиадис и президент Сербии Томислав Николич.
Президент Армении Серж Саргсян в ходе церемонии заявил, что "бескомпромиссная международная борьба с геноцидами" станет неотъемлемой частью внешней политики страны.
"Армянский народ отныне всегда будет стоять рядом с теми, кто пострадал от преступлений, совершенных против человечества", - добавил он. Русская служба Би-би-си
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:11 05.02.2026
- Трамп считает, что продлевать ДНСВ не стоит, а надо работать над новым улучшенным договором
- 21:00 05.02.2026
- Делегации РФ, США и Украины договорились продолжить трехсторонние дискуссии в ближайшие недели - Уиткофф
- 20:30 05.02.2026
- Британские лейбористы, похоже, задумались о смене лидера партии и премьер-министра - СМИ
- 20:00 05.02.2026
- Ценности народов РФ внешне отличаются друг от друга, но базовые являются общими - Путин
- 19:36 05.02.2026
- ЦИК РФ привел данные по числу избирателей на 1 января 2026 г
- 19:05 05.02.2026
- Власти Кубы изучают планы перехода к военному положению
- 18:50 05.02.2026
- В Китае создано первое в мире микроволновое оружие мощностью 20 ГВт - СМИ
- 17:40 05.02.2026
- Около половины товарооборота РФ с Латинской Америкой приходится на Бразилию — Мишустин
- 17:12 05.02.2026
- Мирных курян удерживали на Украине как заложников — Москалькова
- 17:00 05.02.2026
- США и РФ договорились возобновить диалог между военными на высоком уровне — EUCOM

