СМИ: Американцы знали, что бомбят госпиталь в Афганистане
22:04 15.10.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Аналитики спецслужб США заранее знали, что объект, подвергнутый в начале этого месяца бомбардировке американской авиацией в афганском городе Кундуз, являлся госпиталем. Об этом сообщило сегодня агентство Ассошиэйтед Пресс (АП).
Как пишет АП, Соединенные Штаты еще до нанесения удара в течение некоторого времени собирали разведданные по поводу указанного объекта, зная, что он является "защищенным медицинским учреждением". Американские спецслужбы предполагали, что данный пункт был одним из "командных центров "Талибана", из которого осуществлялась координация деятельности этого движения. При этом, как уточняет агентство, не ясно, было ли поставлено обо всем этом в известность армейское командование, отдавшее приказ о нанесении удара.
АП, ссылающееся на неназванного представителя американской разведки, также указывает, что спецслужбы США "собирали досье на данный объект, включавшее карты", на которых было указано, что он является госпиталем. При этом агентство отмечает, что даже после нанесения удара некоторые аналитики американских спецведомств считали, что "бомбардировка была оправдана", так как, по их данным, в ее ходе удалось ликвидировать некоего представителя Пакистанской межведомственной разведки (ПМР), якобы связанного с талибами.
Американский самолет по ошибке нанес удар по госпиталю в Кундузе 3 октября. По данным США, погибли 22 человека, включая 12 врачей и медсестер, а также троих детей. Несколько десятков человек получили ранения. Пентагон, НАТО и власти Афганистана ведут расследование обстоятельств этой трагедии.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 18:35 20.09.2025
- В Белом доме планируют встречи Трампа с Зеленским, генсеком ООН и с президентом Сирии - WSJ
- 16:55 20.09.2025
- Российская фигуристка Аделия Петросян прошла отбор на Олимпиаду в Милане с лучшим результатом
- 16:30 20.09.2025
- Рейтинг канцлера ФРГ Мерца поставил антирекорд - опрос
- 14:50 20.09.2025
- Очередной пакет антироссийских санкций ЕС «конкретно не касается нефти, но касается СПГ» - еврокомиссар
- 14:20 20.09.2025
- Вводить электронные учебники в российских школах не планируется - замминистра просвещения
- 12:23 20.09.2025
- Германия хочет «инициировать экстренную финансовую помощь» Палестине
- 11:00 20.09.2025
- Пашинян: Мы пойдем по пути укрепления отношений с Россией
- 10:15 20.09.2025
- Власти Белоруссии еще на полгода запрещают вывоз более 200 видов промтоваров
- 09:10 20.09.2025
- За миллион долларов теперь можно будет получить вид на жительство в США по "Золотой карте Трампа"
- 09:00 20.09.2025
- С понедельника в Москве погода будет становиться все прохдаднее