Украина в суде Лондона возразила против российского иска по долгу
16:32 27.05.2016 Регион: - Источник: Lenta.ru
Украинская сторона вновь заявила, что решение о выдаче ей кредита было результатом договоренностей, достигнутых правительством бывшего президента Виктора Януковича с Россией. Как считает Киев, вследствие этого и ряда других причин договор является недействительным и не подлежащим принудительному исполнению.
«К таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством Украина не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения, нарушала установленные в то время пределы заимствований», — говорится в совместном заявлении МИД и Минфина страны. В коммюнике также отмечается, что соглашение было заключено в результате давления, которое оказывалось Россией на Украину в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Киевом соглашения об ассоциации с ЕС.
В мае российские власти заявляли, что Украина постепенно выходит из состояния неплатежеспособности и у нее даже появляются возможности расплачиваться по долгам, но руководство государства не хочет этого делать. Замминистра финансов России Сергей Сторчак отмечал, что у страны всегда есть выбор: она либо платит, либо не платит, так как не может или не хочет.
Долг перед Россией размером в три миллиарда долларов (плюс проценты — 75 миллионов долларов) Украина должна была погасить до 31 декабря 2015 года, однако допустила технический дефолт. При этом кабинет министров в декабре 2015-го ввел мораторий на погашение ссуды, а в мае 2016-го президент Петр Порошенко сделал его бессрочным. Долговой спор между государствами рассматривается в Высоком суде Лондона.
Кредит был выдан Киеву в декабре 2013 года в период, когда Украиной руководил Виктор Янукович. Россия согласилась предоставить Украине заем в общей сложности в 15 миллиардов долларов. Деньги выделялись через выкуп украинских еврооблигаций. Lenta.Ru
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:20 03.11.2025
 - На фоне роста расходов на оборону экономика Финляндии падает - СМИ
 - 19:20 03.11.2025
 - Для создания мощного лобби Зеленский отправляет украинцев в Польшу - экс-премьер
 - 18:20 03.11.2025
 - Глава МИД Турции заявил, что международное сообщество должно продолжать давление на Израиль
 - 17:40 03.11.2025
 - Москвичи составили рейтинг площадок фестиваля «Сады и цветы»
 - 17:20 03.11.2025
 - Роскосмос сообщил, что РФ и Китай продолжают совместную работу по созданию лунной станции
 - 16:20 03.11.2025
 - ЕС хочет конфисковать активы РФ, потому что исчерпал свои возможности - Орбан
 - 15:10 03.11.2025
 - На Троекуровском кладбище похоронили актера Анатолия Меньщикова
 - 14:40 03.11.2025
 - Киев получит от Британии крылатые ракеты для нанесения ударов вглубь РФ - Bloomberg
 - 14:20 03.11.2025
 - НАТО не хочет мириться с поражением Киева - журнал
 - 13:40 03.11.2025
 - Ради защиты общих интересов Китай готов укреплять отношения с РФ - Ли Цян
 

