0
2
7325

Путин внес закон, который позволит ФСО блокировать дороги для движения объектов охраны

09:55 11.02.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президент РФ Владимир Путин внес сегодня на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО) смогут временно запрещать движение транспорта и пешеходов на охраняемых трассах. Документ размещен в думской электронной базе данных.

В частности, органы госохраны предлагается наделить правом "временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на трассах проезда (передвижения) объектов государственной охраны", говорится в пояснительной записке. Помимо этого сотрудники ФСО смогут безвозмездно использовать аэропорты, аэродромы, вертодромы, посадочные площадки, морские, речные порты, а также получать на безвозмездной основе обеспечение полетов и судовождения.

Также предлагается разрешить представителям службы "обеспечивать охрану находящихся на стоянке воздушных судов и иных транспортных средств, используемых в целях транспортного обслуживания и (или) обеспечения безопасности объектов государственной охраны".

Законопроект уточняет порядок применения сотрудниками ФСО физической силы, специальных средств и оружия. Прописывается их право "обнажить оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения", предусмотренные законом. "При попытке лица, задерживаемого сотрудником органов государственной охраны с обнаженным оружием, приблизиться к сотруднику органов государственной охраны, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его оружию сотрудник имеет право применить оружие" в соответствии с законом, сказано в сопроводительных материалах.

В состоянии необходимой обороны или крайней необходимости сотрудники органов государственной охраны при отсутствии либо невозможности (нецелесообразности) применения специальных средств или оружия вправе использовать любые подручные средства (в том числе транспортные), говорится в проекте закона. В действующей редакции закона нет нормы о применении в таких ситуациях транспортных средств.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


11:00 20.12.2025
Камбоджийские военные обвинили Таиланд в уничтожении моста
0
92
10:30 20.12.2025
Задержка нескольких поездов произошла в Воронежской области из-за падения обломков БПЛА
0
135
10:25 20.12.2025
Сбер расширил линейку сервисов для малого бизнеса
0
143
10:00 20.12.2025
Запад после войны склонял советских воинов к дезертирству — экс-глава контрразведки ФСБ
0
181
09:30 20.12.2025
США нанесли удары по боевикам в Сирии
0
224
09:00 20.12.2025
Трамп допустил, что назначит себе от США компенсацию в $1 млрд за обыск ФБР в Мар-а-Лаго
0
291
08:50 20.12.2025
Глава Пентагона призвал к пересмотру запрета на применение противопехотных мин — WP
0
280
08:40 20.12.2025
Займ ЕС Киеву обернется для Греции расходами в размере €1,2-2 млрд — СМИ
0
286
08:30 20.12.2025
За ночь над регионами РФ уничтожены 27 украинских БПЛА
0
284
22:50 19.12.2025
Британия отказалась экспроприировать активы РФ после провала саммита ЕС - СМИ
0
888

Возврат к списку