CNN: США могут отправить в Сирию наземные войска
07:32 16.02.2017 Регион: - Источник: Коммерсант.ru
Министерство обороны США рассматривает возможность отправки в Сирию регулярных военных подразделений для борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ; запрещено в России), сообщает CNN. Как отмечает телеканал, это может стать первым для США размещением наземных войск в Сирии.
Один из сотрудников Минобороны США заявил CNN, что американские военные могут пробыть в Сирии «в течение некоторого периода времени». При этом источник подчеркнул, что окончательное решение будет за президентом США Дональдом Трампом, поручившим министру обороны до конца месяца представить план по борьбе с ИГ.
При этом конкретные задачи сухопутных подразделений пока не уточняются. Но, по данным CNN, одна из предполагаемых целей — «заверить Турцию, что курдские силы не представляют угрозы интересам Анкары». Источники телеканала не исключают, что часть сухопутных сил развернут в Кувейте, а уже потом перебросят в Сирию.
Напомним, 29 января президент США подписал указ, который обязывает Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США разработать план по уничтожению ИГ. Дональда Трамп поручил составить предложения по совершенствованию механизмов пресечения финансирования террористов и найти новых союзников для борьбы с ИГ.
По данным The Washington Post, администрация президента США отказалась от плана по освобождению сирийской Ракки от боевиков, представленного командой Барака Обамы накануне его ухода, 17 января. Помимо этого WP утверждает, что Дональд Трамп пообещал предоставить новому министру обороны Джеймс Мэттису полную свободу действий в борьбе с ИГ. «Коммерсантъ»
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 00:25 05.11.2025
- Путин и Собянин посетили выставку «Великая Победа. Россия — моя история»
- 23:05 04.11.2025
- В России идет работа над новым поколением крылатых ракет с ядерными двигателями - Путин
- 22:56 04.11.2025
- Скончался телеведущий и актер Юрий Николаев
- 22:30 04.11.2025
- Путин рассказал, как еще можно использовать реакторы и компоненты, созданные для «Буревестника» и «Посейдона»
- 22:20 04.11.2025
- Россия не мешала работе разведывательного корабля НАТО в зоне и во время испытаний «Буревестника» - Путин
- 21:00 04.11.2025
- Сенат Конгресса США в 14-й раз отклонил законопроект о финансировании работы правительства
- 20:36 04.11.2025
- Сийярто: Венгрия ясно дала понять, что не поддерживает членство Украины в Евросоюзе
- 20:30 04.11.2025
- США могут скоро ввести в строй системы временного глушения китайских и российских военных спутников - СМИ
- 20:00 04.11.2025
- Умер бывший вице-президент США Дик Чейни
- 19:28 04.11.2025
- Варшава планирует построить собственную «Стену дронов»

