CNN: США могут отправить в Сирию наземные войска
07:32 16.02.2017 Регион: - Источник: Коммерсант.ru
Министерство обороны США рассматривает возможность отправки в Сирию регулярных военных подразделений для борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ; запрещено в России), сообщает CNN. Как отмечает телеканал, это может стать первым для США размещением наземных войск в Сирии.
Один из сотрудников Минобороны США заявил CNN, что американские военные могут пробыть в Сирии «в течение некоторого периода времени». При этом источник подчеркнул, что окончательное решение будет за президентом США Дональдом Трампом, поручившим министру обороны до конца месяца представить план по борьбе с ИГ.
При этом конкретные задачи сухопутных подразделений пока не уточняются. Но, по данным CNN, одна из предполагаемых целей — «заверить Турцию, что курдские силы не представляют угрозы интересам Анкары». Источники телеканала не исключают, что часть сухопутных сил развернут в Кувейте, а уже потом перебросят в Сирию.
Напомним, 29 января президент США подписал указ, который обязывает Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США разработать план по уничтожению ИГ. Дональда Трамп поручил составить предложения по совершенствованию механизмов пресечения финансирования террористов и найти новых союзников для борьбы с ИГ.
По данным The Washington Post, администрация президента США отказалась от плана по освобождению сирийской Ракки от боевиков, представленного командой Барака Обамы накануне его ухода, 17 января. Помимо этого WP утверждает, что Дональд Трамп пообещал предоставить новому министру обороны Джеймс Мэттису полную свободу действий в борьбе с ИГ. «Коммерсантъ»
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 09:15 21.12.2025
- Прямое авиасообщение РФ с Малайзией может стартовать в первой половине 2026 г. – посол Чеонг Лун Лай
- 09:00 21.12.2025
- Ряд СМИ разжигают истерию, чтобы втянуть США в конфликт с Россией – глава Нацразведки США
- 21:00 20.12.2025
- В подмосковных Химках от взрыва неизвестного устройства погиб подросток
- 20:30 20.12.2025
- Западные страны ведут «невидимую войну» против России в киберпространстве — Die Welt
- 20:00 20.12.2025
- Оказание военной помощи Украине не укрепляет, а ослабляет Евросоюз — Орбан
- 19:30 20.12.2025
- Минобрнауки РФ сохранит прием в вузы по трем ЕГЭ — Фальков
- 19:00 20.12.2025
- Навроцкий подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне
- 18:30 20.12.2025
- Самая низкая температура на Земле по итогам суток зафиксирована в трех точках в Якутии
- 18:00 20.12.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 555 солдат
- 17:00 20.12.2025
- ВС России освободили Высокое и Светлое — МО РФ


