Задержанный с бомбой в Осло россиянин планировал теракт в Норвегии - газета
16:00 21.11.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Полицейская служба безопасности Норвегии (ПСБ) получила информацию о том, что 18-летний гражданин РФ, который в апреле прошлого года был задержан в центре Осло с маломощным взрывным устройством, планировал совершение теракта в стране с использованием своего автомобиля. Об этом сообщила в среду газета "Верденс ганг" со ссылкой на ПСБ.
Юноша, которому на момент задержания было 17 лет, ранее получил один год условно за незаконное обращение со взрывчаткой. Затем, в сентябре этого года, Верховный суд Норвегии сократил ему наказание до 10 месяцев. В конце сентября он был вновь задержан, поскольку ПСБ решила через Окружной суд Осло добиваться его высылки из страны, это дело пока находится в стадии рассмотрения.
В ПСБ и Минюсте Норвегии считают, что молодой человек "представляет угрозу базовым национальным интересам" страны. Полицейская служба безопасности располагает данными о том, что он якобы планировал совершить теракт с помощью принадлежащего ему автомобиля "Фольксваген". При этом сам россиянин заявлял в полицию о том, что этот автомобиль был у него украден.
По сведениям ПСБ, выйдя на свободу после задержания из- за взрывного устройства, гражданин РФ "контактировал с радикальным исламским сообществом в Осло" и "полиция неоднократно видела его вместе с центральными фигурами этого сообщества".
Формальное расследование по подозрению в планировании теракта в отношении россиянина не начато, поскольку ПСБ стремится решить вопрос с его депортацией из Норвегии, указала "Верденс ганг".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:49 12.04.2026
- Трамп объявил о начале полной блокады Ормузского пролива силами ВМС США и других стран
- 15:19 12.04.2026
- Никто из делегации США не остался в Исламабаде, все покинули Пакистан - СМИ
- 15:07 12.04.2026
- Президент Казахстана Токаев поздравил жителей республики с православной Пасхой
- 13:45 12.04.2026
- Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер по-прежнему находятся в Пакистане - Al Arabiya
- 13:05 12.04.2026
- Песков: СВО по истечению срока перемирия будет продолжаться...
- 10:20 12.04.2026
- Почти две тысячи случаев нарушение режима перемирия уже зафиксировано со стороны ВСУ – МО РФ
- 09:30 12.04.2026
- Переговоры делегаций США и Ирана завершились без заключения соглашения
- 09:00 12.04.2026
- Почти все фильмы в РФ, если отбросить господдержку, оказываются в «минусе» - президент Гильдии продюсеров
- 21:05 11.04.2026
- Иранское ТВ сообщает, что США на переговорах в Пакистане выдвигают чрезмерные требования
- 19:51 11.04.2026
- Американские конгрессмены отправили главе ЕК письмо по поводу выборов в Венгрии


комментарии(0)