0
0
3196

Путин подписал законы о борьбе с оскорблением госсимволов и о блокировке фейковых новостей

17:32 18.03.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий блокировку в интернете материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти РФ. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон определяет порядок ограничения доступа "к информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ".

При обнаружении указанной информации в информационно- телекоммуникационных сетях, в том числе сети Интернет, генеральный прокурор РФ или его заместители будут обращаться в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по удалению такой информации, в случае если она не будет удалена - по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим ее.

Президент также  подписал закон, предусматривающий блокировку недостоверных и искажающих факты (фейковых) новостей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Он дополняет перечень информации, доступ к которой может быть ограничен по требованию Генерального прокурора РФ или его заместителей. В частности, вводится запрет на "распространение в информационно-телекоммуникационных сетях недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи".



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:00 18.04.2026
АдГ лидирует в рейтинге политических партий ФРГ, увеличив отрыв от ХДС/ХСС до 3 п. п.
0
0
19:30 18.04.2026
В Германии в 2025 г. отстрелили почти 3 тыс. «радиоактивных» кабанов — Bild
0
110
19:00 18.04.2026
Переговоры между Ираном и США могут пройти в Исламабаде 26 апреля — ТВ
0
156
18:30 18.04.2026
В Киеве неизвестный убил четырех человек и взял заложников
0
217
18:00 18.04.2026
Армия Израиля заявила об ударах по Ливану, обвинив в нарушении перемирия «террористов»
0
255
17:00 18.04.2026
Иран пока не согласился на следующий раунд переговоров с США — СМИ
0
300
16:00 18.04.2026
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 145 военнослужащих в зоне СВО
0
385
15:00 18.04.2026
Премьер Испании выступил за реформирование ООН
0
502
14:00 18.04.2026
Армения и РФ договорились реализовать соглашения в военно-технической сфере — Пашинян
0
556
13:00 18.04.2026
Конфликт вокруг Ирана не привел к росту миграционных потоков в Европу — глава МВД ФРГ
0
578

Возврат к списку