Путин подписал законы о борьбе с оскорблением госсимволов и о блокировке фейковых новостей
17:32 18.03.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий блокировку в интернете материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти РФ. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Закон определяет порядок ограничения доступа "к информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ".
При обнаружении указанной информации в информационно- телекоммуникационных сетях, в том числе сети Интернет, генеральный прокурор РФ или его заместители будут обращаться в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по удалению такой информации, в случае если она не будет удалена - по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим ее.
Президент также подписал закон, предусматривающий блокировку недостоверных и искажающих факты (фейковых) новостей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Он дополняет перечень информации, доступ к которой может быть ограничен по требованию Генерального прокурора РФ или его заместителей. В частности, вводится запрет на "распространение в информационно-телекоммуникационных сетях недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 13.01.2026
- На Украине число уклонистов, пытающихся бежать в Белоруссию, за 2 года возросло в 356 раз
- 22:00 13.01.2026
- Уиткофф провел тайную встречу с сыном последнего шаха Ирана Резой Пехлеви — Axios
- 21:20 13.01.2026
- Трамп заявил, что отменил все контакты с иранскими представителями
- 20:40 13.01.2026
- Сестра Ким Чен Ына назвала иллюзиями заявления Сеула о снижении напряженности
- 20:00 13.01.2026
- Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись два танкера — Минэнерго Казахстана
- 19:20 13.01.2026
- Курды разрушили мосты к востоку от Алеппо, ведущие в контролируемые ими районы Сирии — ТВ
- 18:40 13.01.2026
- В Киеве почти полный блэкаут — СМИ
- 18:00 13.01.2026
- 62% жителей ФРГ считают, что страна должна помочь Дании при нападении США — опрос
- 17:32 13.01.2026
- Танкер, зафрахтованный казахстанской компанией, подвергся атаке близ объекта КТК
- 17:12 13.01.2026
- Ставку по семейной ипотеке в РФ могут увязать с количеством детей — Аксаков


комментарии(0)