Россия 16 июля в СБ ООН поднимет тему нарушения Украиной минских соглашений
07:48 16.07.2019
Россия поднимет тему нарушения минских соглашений Киевом на запланированном на 16 июля заседании Совета Безопасности ООН, которое пройдет на фоне вступления на Украине в силу закона о государственном языке. Об этом в преддверии встречи заявил корреспонденту ТАСС заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.
"Мы исходим из того, что в минских договоренностях есть пункт, в котором говорится о языковом самоопределении жителей Донбасса, - отметил он. - Получается, что этот закон нарушает их возможности гипотетически, если они вернутся в состав Украины, решать вопрос об их языковом самоопределении. С нашей точки зрения, это прямое нарушение Минских договоренностей. Именно этот вопрос мы и собираемся обсуждать".
Зампостпреда РФ напомнил, что Россия уже просила в срочном порядке созвать заседание по закону о языке 15 мая, однако тогда предложение было заблокировано. Против повестки проголосовали США, Франция, Великобритания, Польша, Бельгия и Германия. Ряд проголосовавших против стран объяснили такое решение неудачным временем для заседания, которое совпало с инаугурацией президента Украины Владимира Зеленского.
"Нам говорили: "Почему вы не подождете, пока закон вступит в силу?" - рассказал Полянский. - Зацепившись за это некоторое время назад, мы предложили перуанскому председательству провести такое заседание именно 16 июля, в день вступления закона в силу". Согласно процедуре Совета Безопасности, повестка заседания вновь будет вынесена на голосование, однако, так как тема уже стоит в плане совета на июль, в этот раз она, скорее всего, все-таки будет обсуждена.
"Мы попросим всех дать оценку этому закону и тому, насколько Украина нарушает минские договоренности, - добавил Полянский. - Ждем, что все дадут объективную оценку принятому закону". «Донбасс сегодня»
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:50 29.10.2025
- У МАГАТЭ «не было и нет» сведений о том, что Иран продолжает разработку ядерного оружия - Гросси
- 21:35 29.10.2025
- ФРС США снизила базовую ставку на 0,25 процентного пункта
- 21:16 29.10.2025
- Власти Украины решили закрыть посольство на Кубе
- 20:35 29.10.2025
- Победителей конкурса «Роснефти» «Лучший по профессии» определили в Уфе
- 20:30 29.10.2025
- Фицо: Словакия ни центом не будет участвовать в финансировании военных расходов Украины
- 20:29 29.10.2025
- Сбер готов делиться технологиями автоматического выявления дипфейков
- 19:02 29.10.2025
- Для оценки ситуации в Рио-де-Жанейро президент Бразилии созвал экстренное заседание правительства
- 17:45 29.10.2025
- Сбер: число атак мошенников с использованием фейковых аккаунтов известных лиц увеличилось в 10 раз
- 17:40 29.10.2025
- «Посейдон» не имеет аналогов и средств противодействия — Картаполов
- 17:12 29.10.2025
- Франция и США на 20 лет отстают от России в разработке гиперзвукового оружия — эксперт


комментарии(0)