Патриарх Кирилл заявил, что церковь нужна для полного раскрытия потенциала народа России
14:07 20.10.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал деятельность Русской православной церкви (РПЦ) необходимым условием для полного раскрытия потенциала народа России. Об этом он сказал в проповеди после освящения Успенского собора Свенского Свято-Успенского монастыря в Брянске в субботу.
"Чем сильнее дух, тем сильнее потенциал человека, чем сильнее дух народа - тем сильнее его потенциал. Если человеку невоцерковленному, далекому от церкви, в двух словах сказать, для чего нужна церковь - церковь… нужна для того, чтобы был силен дух нашего народа", - сказал патриарх.
Патриарх Кирилл заявил, что именно от силы духа человека зависит воплощение любой героической идеи. "Если и есть неверующие люди, которые признают само явление героизма, им нужно очень сильно задуматься, что такое герой и что такое героизм, как человек отдает самого себя, иногда жизнь самых близких людей, во имя идеи? Во времена Великой Отечественной войны была всеохватывающая, народная идея спасения страны. <…> Идея - это то, что принадлежит нашему духу, и поэтому реализация такой героической идеи, как защита отечества, осуществляется в первую очередь на уровне человеческого духа, души человеческой", - добавил он.
Он призвал православных христиан особенно заботиться об укреплении веры у детей и молодежи. "Мое особое слово - к детям, к молодежи, к родителям, мамам и папам, бабушкам и дедушкам - заботьтесь об укреплении духа, а значит, и веры в сердцах ваших детей и внуков! Не отдавайте их злому хищнику-дьяволу, который истребляет самое главное - он выклевывает из сердца человека веру, он разрушает человеческую душу", - обратился к верующим патриарх.
Первосвятительский визит патриарха в Брянскую митрополию проходит 20 октября. Ожидается, что патриарх посетит детский онкогематологический центр Брянской областной детской больницы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:50 27.11.2025
- Путин: У европейцев вообще автопром загибается...
- 19:30 27.11.2025
- Действия российских войск могут привести к обвалу фронта на запорожском направлении - Путин
- 18:30 27.11.2025
- Подозреваемый в подрывах «Северных потоков» сегодня был экстрадирован из Италии в ФРГ
- 17:40 27.11.2025
- РФ провела выборы при вооруженном конфликте, а Украина «почему-то нет» — Путин
- 17:23 27.11.2025
- Киев юридически сейчас не может договориться, нужно мировое признание — Путин
- 17:00 27.11.2025
- Время добровольческой службы на СВО учтут в пенсии за выслугу лет — Мишустин
- 16:32 27.11.2025
- Затраты на науку в России составляют $95 млрд, их надо повышать многократно — Кобяков
- 16:20 27.11.2025
- Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС
- 16:12 27.11.2025
- Генерал Н’Там стал президентом Гвинеи-Бисау на переходный период — AFP
- 16:00 27.11.2025
- Макрон объявил о введении добровольной военной службы во Франции


комментарии(0)