Патриарх Кирилл заявил, что церковь нужна для полного раскрытия потенциала народа России
14:07 20.10.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал деятельность Русской православной церкви (РПЦ) необходимым условием для полного раскрытия потенциала народа России. Об этом он сказал в проповеди после освящения Успенского собора Свенского Свято-Успенского монастыря в Брянске в субботу.
"Чем сильнее дух, тем сильнее потенциал человека, чем сильнее дух народа - тем сильнее его потенциал. Если человеку невоцерковленному, далекому от церкви, в двух словах сказать, для чего нужна церковь - церковь… нужна для того, чтобы был силен дух нашего народа", - сказал патриарх.
Патриарх Кирилл заявил, что именно от силы духа человека зависит воплощение любой героической идеи. "Если и есть неверующие люди, которые признают само явление героизма, им нужно очень сильно задуматься, что такое герой и что такое героизм, как человек отдает самого себя, иногда жизнь самых близких людей, во имя идеи? Во времена Великой Отечественной войны была всеохватывающая, народная идея спасения страны. <…> Идея - это то, что принадлежит нашему духу, и поэтому реализация такой героической идеи, как защита отечества, осуществляется в первую очередь на уровне человеческого духа, души человеческой", - добавил он.
Он призвал православных христиан особенно заботиться об укреплении веры у детей и молодежи. "Мое особое слово - к детям, к молодежи, к родителям, мамам и папам, бабушкам и дедушкам - заботьтесь об укреплении духа, а значит, и веры в сердцах ваших детей и внуков! Не отдавайте их злому хищнику-дьяволу, который истребляет самое главное - он выклевывает из сердца человека веру, он разрушает человеческую душу", - обратился к верующим патриарх.
Первосвятительский визит патриарха в Брянскую митрополию проходит 20 октября. Ожидается, что патриарх посетит детский онкогематологический центр Брянской областной детской больницы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 27.01.2026
- Госдума приняла закон об электронном доступе судов к данным ЗАГС
- 14:12 27.01.2026
- США могут столкнуться с частичным шатдауном уже в конце недели — WSJ
- 14:00 27.01.2026
- Пятиборцам из России вернули флаг и гимн на турнирах среди юниоров
- 13:32 27.01.2026
- Россия по итогам 2025 года сохранила первое место в мире по экспорту пшеницы
- 13:20 27.01.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 345 военных
- 13:05 27.01.2026
- В России почти в 3 раза возросло число судебных решений о конфискации имущества — ГП
- 13:00 27.01.2026
- ВС РФ освободили Новояковлевку в Запорожской области
- 12:32 27.01.2026
- Чечня, Брянская и Московская области стали регионами с наибольшей смертностью в ДТП
- 12:20 27.01.2026
- В Азербайджане задержаны трое граждан страны, готовивших теракт против одного из посольств
- 12:05 27.01.2026
- Камбоджа, как страна — основательница Совета мира, не будет вносить $1 млрд — премьер


комментарии(0)