В КНР ввели обязательное сканирование лиц пользователей смартфонов
10:00 02.12.2019 Источник: Русская служба Би-би-си
С 1 декабря жителям Китая для подключения новых мобильных сервисов потребуется просканировать свои лица.
О предстоящем нововведении было объявлено в сентябре. По словам властей, это делается для защиты законных прав и интересов граждан в киберпространстве.
Власти КНР много лет последовательно борются с анонимным использованием интернета.
Для получения мобильного номера и ранее требовалось удостоверение личности с фотографией (как это делается во многих странах). Теперь предъявленное фото будут сличать со сканом лица, чтобы точно идентифицировать пользователя и удостовериться, что все пользователи присутствуют в сети под своими настоящими именами. Русская служба Би-би-си
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:15 27.06.2026
- В Белом доме работают над подготовкой визита Трампа в Индию - Рубио
- 10:32 27.06.2026
- Apple пытается получить разрешение на покупку чипов у компании из КНР, внесенной в «черный список» Пентагона - FT
- 09:40 27.06.2026
- США могут спровоцировать конфликт с Китаем, если выберут неверный подход к тайваньскому вопросу – посольство КНР
- 09:20 27.06.2026
- Специальный робот-буксир займется спасением орбитальной обсерватории NASA Swift
- 09:10 27.06.2026
- В Красноярском крае площадь лесных пожаров превысила 238 тыс. га
- 09:00 27.06.2026
- В районе Ормузского пролива США и Иран обменялись ударами
- 21:50 26.06.2026
- Армения и Иран обсудили развитие инфраструктуры в пограничной зоне
- 21:35 26.06.2026
- Массовая драка депутатов произошла в парламенте Грузии
- 19:10 26.06.2026
- За авторизацию пользователей в РФ через зарубежные сервисы введен штраф
- 18:50 26.06.2026
- Закон по противодействию телефонным и интернет-мошенникам подписан Путиным


комментарии(0)