Коронавирус разделился на шесть отдельных линий - ученые
14:12 09.06.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Эпидемиологи из США проанализировали структуру свыше 10 тысяч образцов коронавируса из разных регионов мира и пришли к выводу, что на настоящий момент по миру распространяется шесть разновидностей SARS-CoV-2. Выводы ученых были опубликованы в статье в электронной библиотеке bioRxiv.
"Мы создали алгоритм, позволяющий быстро секвенировать и объединять в группы полные геномы возбудителей быстро распространяющихся эпидемий. Используя эту методику, мы изучили 10,4 тыс. штаммов SARS-CoV-2 и выяснили, что существует шесть клональных групп этого вируса, циркулирующих на глобальном уровне", - пишут ученые.
Еще с первых дней развития вспышки болезни COVID-19 в китайском Ухане ученые пытаются понять, в какую сторону и как эволюционирует вызвавший ее коронавирус SARS-CoV-2. Сегодня известно, что он накапливает мутации примерно с той же скоростью, что и возбудитель гриппа, однако то, к чему привело их появление, пока остается предметом дискуссий среди генетиков.
В частности, еще в начале марта китайские биологи заявили, что вирус мог разделиться на два подтипа, S и L, отличающихся остротой симптомов и скоростью распространения. Другие ученые в этом усомнились, отметив, что изменения в общем генофонде вируса могли быть вызваны различными случайными процессами, а не реальными отличиями в заразности этих подтипов SARS-CoV-2. В мае ученые из Британии и Австралии показали, что в человеческой популяции циркулирует сразу три разновидности вируса.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:40 15.02.2026
- Вторая авианосная группа ВМС США идет на Ближний Восток - СМИ
- 11:15 15.02.2026
- Председатель КНР заявил о необходимости борьбы с истощающей конкуренцией в стране
- 10:50 15.02.2026
- Северная Европа хочет проложить оптоволоконный кабель в Америку через Северный полюс
- 10:30 15.02.2026
- Мэр Киева рассказал СМИ, что город находится на грани катастрофы
- 09:30 15.02.2026
- Поддельное приложение VPN мошенники распространяют через мессенджеры - МВД
- 09:00 15.02.2026
- Сикорский рассказал, почему европейцы заслуживают место за столом переговоров по Украине
- 21:00 14.02.2026
- США отказываются давать гарантии безопасности Украине до подписания мира — Зеленский
- 20:30 14.02.2026
- Рубио утверждает, что Индия «обязалась» не закупать нефть в России
- 20:00 14.02.2026
- Венгрия не позволит лишить ее права вето в ЕС — Орбан
- 19:30 14.02.2026
- Британия направит авианосную ударную группу на Крайний Север — Стармер


комментарии(0)