Коронавирус разделился на шесть отдельных линий - ученые
14:12 09.06.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Эпидемиологи из США проанализировали структуру свыше 10 тысяч образцов коронавируса из разных регионов мира и пришли к выводу, что на настоящий момент по миру распространяется шесть разновидностей SARS-CoV-2. Выводы ученых были опубликованы в статье в электронной библиотеке bioRxiv.
"Мы создали алгоритм, позволяющий быстро секвенировать и объединять в группы полные геномы возбудителей быстро распространяющихся эпидемий. Используя эту методику, мы изучили 10,4 тыс. штаммов SARS-CoV-2 и выяснили, что существует шесть клональных групп этого вируса, циркулирующих на глобальном уровне", - пишут ученые.
Еще с первых дней развития вспышки болезни COVID-19 в китайском Ухане ученые пытаются понять, в какую сторону и как эволюционирует вызвавший ее коронавирус SARS-CoV-2. Сегодня известно, что он накапливает мутации примерно с той же скоростью, что и возбудитель гриппа, однако то, к чему привело их появление, пока остается предметом дискуссий среди генетиков.
В частности, еще в начале марта китайские биологи заявили, что вирус мог разделиться на два подтипа, S и L, отличающихся остротой симптомов и скоростью распространения. Другие ученые в этом усомнились, отметив, что изменения в общем генофонде вируса могли быть вызваны различными случайными процессами, а не реальными отличиями в заразности этих подтипов SARS-CoV-2. В мае ученые из Британии и Австралии показали, что в человеческой популяции циркулирует сразу три разновидности вируса.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:40 21.01.2026
- США применили в Венесуэле доселе невиданное оружие, утверждает Трамп
- 17:30 21.01.2026
- Трамп заявил, что США не должны заниматься Украиной, это дело Европы
- 17:12 21.01.2026
- В подконтрольном Киеву Запорожье начались перебои со светом, в городе масштабный пожар
- 17:00 21.01.2026
- Путин планирует завтра встречу с Уиткоффом — Песков
- 16:32 21.01.2026
- ГД запрещает депортацию иностранцев, воевавших в составе ВС РФ
- 16:12 21.01.2026
- Число аварий в сфере ЖКХ снизилось на 19% за отопительный сезон — Минстрой РФ
- 16:00 21.01.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 260 солдат
- 15:32 21.01.2026
- Женщина спасена из-под завалов ТЦ в Новосибирске, где произошло обрушение
- 15:12 21.01.2026
- Банкам РФ разрешат не проверять целевое использование кредитов до 1 млн руб.
- 15:00 21.01.2026
- Пентагон начал развертывание военной авиации на Ближнем Востоке — WSJ


комментарии(0)