Политолог Павел Данилин отметил эффективность и простоту электронного голосования
08:20 28.06.2020
Система электронного голосования, опробованная в Москве – передовой формат волеизъявления граждан, который следует внедрять по всей России, полагает политолог Павел Данилин. «Я сам голосовал электронно и надеюсь, такая форма голосования скоро распространится на всей территории России, не только в Москве. Надо сказать, что электронное голосование заняло у меня около пяти минут — начиная с регистрации и заканчивая самим голосованием. Минуты три — чтобы зарегистрироваться, две — чтобы проголосовать», - заявил эксперт.
По его мнению, на портале mos.ru удалось выстроить эффективную систему, которая во время пандемии позволяет обеспечить безопасное бесконтактное голосование. «Мы ни с кем не встречаемся, никуда не ходим. Для тех, кто боится заражения, это очень важно», - констатирует Данилин.
Политолог также отмечает, что за чистотой плебисцита следят 28 тыс. наблюдателей. «Нарушений практически не фиксируется, - отмечает политолог. - Что касается хода голосования и явки, то по электронному голосованию явка, по последним данным, составила 70%. Это, на самом деле, очень хороший показатель и говорит о том, что чем больше людей регистрируется электронно, тем явка выше. Надо это использовать. По результатам пока говорить сложно, но я полагаю, благодаря электронному голосованию, Москва покажет результат по явке около 40%, что для Москвы в принципе при таких обстоятельствах и в летний сезон достаточно хорошо».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:20 21.10.2025
- С начала конфликта Украина получила от ЕС помощь на 178 миллиардов евро
- 19:12 21.10.2025
- Сбер предупредил об активизации мошеннической схемы «звонок из военкомата»
- 18:45 21.10.2025
- Частный страховой полис на украденные из Лувра ценности не выписывался - Le Parisien
- 18:20 21.10.2025
- Италия за кулисами все больше отходит от линии ЕС по Украине - СМИ
- 17:42 21.10.2025
- Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из России — Сийярто
- 17:12 21.10.2025
- На кипрскую деревню с борта военного вертолета упала кассета с вооружениями
- 17:00 21.10.2025
- ГД запрещает продавать табак и вейпы на остановках
- 16:32 21.10.2025
- В режиме самозанятости не должно быть злоупотреблений — Мишустин
- 16:12 21.10.2025
- В Дании не стали меньше бояться идеи Трампа захватить Гренландию — Politico
- 16:00 21.10.2025
- Прилепин подписывает контракт на военную службу
комментарии(0)