"Сообщество потребителей энергии": переплата за электроэнергию может составить 1,1 триллион рублей до 2030 года
09:12 29.06.2020
Ассоциация "Сообщество потребителей энергии", объединяющая крупнейших промышленных энергопотребителей страны, опасается, что темпы роста конечных цен на электроэнергию в ближайшие годы не удастся удержать в пределах инфляции, как поручал президент. Об этом говорится в письме ассоциации вице-премьеру Юрию Борисову, о котором сообщается на сайте ассоциации. По подсчетам "Сообщества потребителей энергии", регуляторные решения могут привести к переплате за электроэнергию в размере 121 млрд руб. в год, или 1,1 трлн руб. до 2030 года.
Действующий прогноз цен, составленный в 2018 году, уже не актуален, "поскольку содержит устаревшие параметры (динамика электропотребления, темпы инфляции), не учитывает новые платежи, появившиеся в составе конечной цены электроэнергии", а также не учитывает текущее падение энергопотребления на фоне коронавируса, экономического спада и сделки ОПЕК+. Кроме того, в прогнозе не отражены важные решение последних лет: продление субсидирования дальневосточных тарифов до 2028 года, новый отбор с использованием отечественной газовой турбины, увеличение квоты правкомиссии на отборе проектов модернизации, рост надбавки для генерации Калининградской области, развитие "восточного полигона" железных дорог, увеличение платежей сетей и ряд других факторов.
В результате рост конечных цен на электроэнергию может существенно, в 1,5-2,2 раза, превысить уровень инфляции, говорится в письме. Авторы просят "актуализировать расчет прогнозной динамики цен на электрическую энергию на оптовом рынке в сопоставлении с темпами инфляции" и "представить предложения, которые помогут ограничить темпы роста цены электроэнергии".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:30 16.04.2026
- Трамп: Если сделки с Ираном не будет, бои возобновятся
- 19:50 16.04.2026
- Министр обороны ФРГ решил ограничит использование мобильников сотрудниками ведомства
- 19:31 16.04.2026
- Предотвращена попытка покушения на жизнь президента Мадагаскара
- 19:05 16.04.2026
- Глава парламента Грузии: Если бы мы поверили Брюсселю, то сегодня были бы экономически уничтожены
- 17:40 16.04.2026
- Шойгу предупредил Прибалтику о праве РФ на самооборону в связи с ударами украинских БПЛА
- 17:12 16.04.2026
- США вывели силы со всех военных баз в Сирии, они переданы сирийскому правительству — МИД
- 17:00 16.04.2026
- Ночные заморозки и мокрый снег вернутся в Москву к концу недели
- 16:32 16.04.2026
- Король Нидерландов заявил о «принципиальных разногласиях» с США
- 16:12 16.04.2026
- Россияне в среднем считают допустимым самостоятельное пользование соцсетями с 15 лет
- 16:00 16.04.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 055 военнослужащих в зоне СВО


комментарии(0)