"Сообщество потребителей энергии": переплата за электроэнергию может составить 1,1 триллион рублей до 2030 года
09:12 29.06.2020
Ассоциация "Сообщество потребителей энергии", объединяющая крупнейших промышленных энергопотребителей страны, опасается, что темпы роста конечных цен на электроэнергию в ближайшие годы не удастся удержать в пределах инфляции, как поручал президент. Об этом говорится в письме ассоциации вице-премьеру Юрию Борисову, о котором сообщается на сайте ассоциации. По подсчетам "Сообщества потребителей энергии", регуляторные решения могут привести к переплате за электроэнергию в размере 121 млрд руб. в год, или 1,1 трлн руб. до 2030 года.
Действующий прогноз цен, составленный в 2018 году, уже не актуален, "поскольку содержит устаревшие параметры (динамика электропотребления, темпы инфляции), не учитывает новые платежи, появившиеся в составе конечной цены электроэнергии", а также не учитывает текущее падение энергопотребления на фоне коронавируса, экономического спада и сделки ОПЕК+. Кроме того, в прогнозе не отражены важные решение последних лет: продление субсидирования дальневосточных тарифов до 2028 года, новый отбор с использованием отечественной газовой турбины, увеличение квоты правкомиссии на отборе проектов модернизации, рост надбавки для генерации Калининградской области, развитие "восточного полигона" железных дорог, увеличение платежей сетей и ряд других факторов.
В результате рост конечных цен на электроэнергию может существенно, в 1,5-2,2 раза, превысить уровень инфляции, говорится в письме. Авторы просят "актуализировать расчет прогнозной динамики цен на электрическую энергию на оптовом рынке в сопоставлении с темпами инфляции" и "представить предложения, которые помогут ограничить темпы роста цены электроэнергии".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 13.07.2025
- Макрон собирается досрочно удвоить военный бюджет Франции
- 19:34 13.07.2025
- Сирия планирует получать газ из Азербайджана через Турцию
- 16:05 13.07.2025
- В 2024 году ЕС потратил на российский газ сумму, превышающую помощь Украине – еврокомиссар
- 12:00 13.07.2025
- Украина обсуждает с Азербайджаном возможность поставки газа
- 11:41 13.07.2025
- Во время удара Израиля по Тегерану президент Ирана получил легкие травмы - СМИ
- 10:30 13.07.2025
- Эстонские военные научились пользоваться системами залпового огня HIMARS
- 09:30 13.07.2025
- В Китае завершен проект по строительству ЛЭП сверхвысокого напряжения вокруг пустыни Такла-Макан
- 09:00 13.07.2025
- Мошенники активизировались во время приемной компании в российские ВУЗы - Минобрнауки
- 20:21 12.07.2025
- Правительство РФ назначило сроки проведения военно-морского салона и МАКС
- 18:30 12.07.2025
- Мелони не видит «никакого смысла провоцировать коммерческое столкновение двух берегов Атлантики»
комментарии(0)