Экипаж автомобиля "ГАЗель NEXT" стал победителем II этапа чемпионата России по ралли-рейдам
16:15 15.09.2020
|
|
Фото пресс-службы "Группы ГАЗ" |
В течение четырех дней, с 9 по 12 сентября, 39 участников чемпионата России и 26 участников чемпионата Астраханской области соревновались в проходимости и надежности машин, мастерстве пилотов и штурманов. Ралли-рейд "Золото Кагана" должен был пройти еще в марте этого года, однако из-за противоэпидемиологических ограничений состоялся только в минувшие выходные. Команда "ГАЗ Рейд Спорт" была представлена автомобилями "ГАЗель NEXT", выступавшими в категориях Т1 и "Рейд спорт", и "Садко NEXT", выступавшими в зачете грузовиков (категория Т4).
Особенность астраханской гонки - почти полное отсутствие дорог. Трасса пролегала по труднопроходимым рыхлым пескам и высохшей степи, покрытой кочками и колючими кустарниками.
Победив в гонке, экипаж Евгения Суховенко и Кирилла Чапаева на "ГАЗели NEXT" возглавил турнирную таблицу в классе «Рейд спорт» по итогам первых двух этапов чемпионата России. Вторая "ГАЗель NEXT" Алексея Игнатова и Евгения Павлова стала четвертой в своей категории, а Михаил Шкляев и Александр Филякин на "Садко NEXT" заняли восьмое место среди грузовиков.
Отличительная черта спортивных автомобилей команды "ГАЗ Рейд Спорт" - использование серийных узлов и агрегатов как базы для создания гоночных машин. Двигатели, рамы, мосты, двигатели, кабины, блокировки, рессоры, рулевые механизмы и еще множество узлов спортивных болидов - те же самые, которые серийно устанавливаются на товарные машины на заводском конвейере.
"В моем активе было много пустынь: Гоби, Сахара, но на "домашней" гонке все равно возникали сложности, - рассказал пилот команды "ГАЗ Рейд Спорт" Евгений Суховенко. - В прошлом году мы были в Астрахани в конце апреля, а сейчас середина сентября. Песок совсем разный. Апрельский более влажный и плотный. Сейчас же он высушен и даже прожжен на солнце. Малейшая ошибка угрожает попаданием в песчаную западню. Вообще, гонка выдалась сложной не только с физической точки зрения, но и с интеллектуальной. При движении по кочкам и пескам невозможно расслабиться ни на секунду. Обстановка постоянно меняется, и свои действия нужно рассчитывать на несколько ходов вперед. В общем, как в шахматах. Наша "ГАЗель NEXT" прошла всю трассу практически без поломок".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:41 20.05.2026
- «Московское долголетие» открыло летний сезон с экскурсиями, водными видами спорта и лесотерапией
- 15:32 20.05.2026
- Рютте переложил на Россию вину за полеты украинских дронов над Эстонией
- 15:12 20.05.2026
- ВСУ за сутки потеряли почти 1 тыс. военных на всех участках СВО
- 15:00 20.05.2026
- Проект США «Золотой купол» угрожает стратегической стабильности — заявление РФ и КНР
- 14:32 20.05.2026
- Россияне вернули в оборот более 55 млн монет
- 14:12 20.05.2026
- В Польше задержали троих поляков за «шпионаж в пользу РФ» — спецслужба
- 14:00 20.05.2026
- Ушаков заявил, что не знает про «дух Анкориджа»
- 13:59 20.05.2026
- Собянин: Количество операций по трансплантации в Москве выросло более чем вдвое
- 13:32 20.05.2026
- Нетаньяху и Трамп провели ночью «длительный и драматичный» разговор — ТВ
- 13:12 20.05.2026
- РФ продлит на 2027 год безвизовый режим с Китаем — Песков


комментарии(0)