Общественные деятели обратились к властям с открытым письмом о проблемах жертв советских репрессий
15:12 13.01.2021 Источник: Эхо Москвы
Более 100 общественных и культурных деятелей направили руководству России открытое письмо с требованием решить проблемы жертв советских репрессий.
Как рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» один из подписантов, бывший председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, речь идет о законопроекте по обеспечению узников ГУЛАГа социальным жильем в качестве компенсации за незаконно отнятые государством квартиры.
«Я занимаюсь этой проблемой уже много лет, эта проблема «детей ГУЛАГа» меня по-прежнему тревожит. Я был одним из тех, кто разрабатывал концепцию государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, и мы в СПЧ занимались реализацией этой концепции. И важное положение этой концепции — было восстановление прав лиц, пострадавших от политических репрессий. И поэтому мы поддержали обращение людей, которые были «детьми ГУЛАГа», в Конституционный суд», — рассказал он.
По словам Федотова, ранее правительство подошло к вопросу формально.
«Мы были обрадованы, когда Конституционный суд поддержал позицию заявителей. И в соответствии с постановлением КС должны быть внесены изменения в действующее законодательство. Мы были рады, когда был подготовлен проект закона правительства. Но когда мы его прочитали, то увидели, что практически он не решает проблему, а создает только видимость решения проблемы. Мы безусловно поддерживаем тот альтернативный вариант, который был подготовлен Галиной Хованской», — подчеркнул он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:32 30.01.2026
- Население США может впервые сократиться в 2026 году — Bloomberg
- 15:12 30.01.2026
- В РФ расширены возможности применения наручников при конвоировании заключенных
- 15:12 30.01.2026
- Песков назвал вывод Гутерриша, что Донбасс не имеет права на самоопределение ошибочным
- 15:00 30.01.2026
- РФ не примет версию о том, что за подрывом «Северных потоков» стоят только украинцы
- 15:00 30.01.2026
- Украина не получила партию ракет ПВО, потому что их не оплатила Европа — Зеленский
- 14:55 30.01.2026
- На трассе М-9 «Балтия» открыто кафе «Зерно» нового модульного формата
- 14:32 30.01.2026
- Не только Украина, но и весь западный мир проигрывает России — Ким Дотком
- 14:12 30.01.2026
- В ООН боятся из-за Совета мира остаться без работы — Медведев о словах про Крым
- 14:00 30.01.2026
- Используя финансовую систему как оружие, Запад быстро ее разрушает — Орешкин
- 13:32 30.01.2026
- Курдские силы согласны войти в состав армии Сирии, интеграция будет поэтапной


комментарии(0)