Общественные деятели обратились к властям с открытым письмом о проблемах жертв советских репрессий
15:12 13.01.2021 Источник: Эхо Москвы
Более 100 общественных и культурных деятелей направили руководству России открытое письмо с требованием решить проблемы жертв советских репрессий.
Как рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» один из подписантов, бывший председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, речь идет о законопроекте по обеспечению узников ГУЛАГа социальным жильем в качестве компенсации за незаконно отнятые государством квартиры.
«Я занимаюсь этой проблемой уже много лет, эта проблема «детей ГУЛАГа» меня по-прежнему тревожит. Я был одним из тех, кто разрабатывал концепцию государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, и мы в СПЧ занимались реализацией этой концепции. И важное положение этой концепции — было восстановление прав лиц, пострадавших от политических репрессий. И поэтому мы поддержали обращение людей, которые были «детьми ГУЛАГа», в Конституционный суд», — рассказал он.
По словам Федотова, ранее правительство подошло к вопросу формально.
«Мы были обрадованы, когда Конституционный суд поддержал позицию заявителей. И в соответствии с постановлением КС должны быть внесены изменения в действующее законодательство. Мы были рады, когда был подготовлен проект закона правительства. Но когда мы его прочитали, то увидели, что практически он не решает проблему, а создает только видимость решения проблемы. Мы безусловно поддерживаем тот альтернативный вариант, который был подготовлен Галиной Хованской», — подчеркнул он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 27.04.2026
- Ким Чен Ын отметил беспрецедентность участия КНДР в операции в Курской области — ЦТАК
- 09:20 27.04.2026
- Иран передал США новое предложение, предусматривающее открытие Ормузского пролива — Axios
- 09:05 27.04.2026
- Ряд поездов Павелецкого направления в Москву отстают от графика из-за непогоды
- 09:00 27.04.2026
- За ночь над Брянской областью сбиты три украинских БПЛА
- 20:27 26.04.2026
- В понедельник, 26 апреля, Москву посетит глава МИД Ирана
- 19:50 26.04.2026
- Дмитриев: ЕС объявил Китаю санкционную войну, которую уже проиграл
- 17:05 26.04.2026
- В США, по словам очевидцев, женщина устроила стрельбу в районе кампуса Университета Индианы
- 13:52 26.04.2026
- Орешкин: Ситуация на самом деле в экономике очень непростая...
- 13:24 26.04.2026
- Депутат правящей партии Японии выступил за возвращение отношений с РФ времен премьера Абэ
- 11:50 26.04.2026
- Дмитриев предсказывает ЕС «цунами энергетического кризиса» в ближайшее время


комментарии(0)