Задолго до инцидента в Солсбери Лондон решил считать Москву противником - посол России
12:20 18.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"У меня порой складывается впечатление, что британские власти какое-то время назад, еще до инцидента со Скрипалями, решили, что с Россией у Великобритании в ближайшие годы будут враждебные отношения, что Россия - не друг и не партнер, а противник. С этого момента британское правительство пытается набрать достаточно доказательств того, что это так, но это противоречит интересам народов двух стран. Мы не считаем Великобританию угрозой - ни серьезной, ни какой-либо еще, и будем готовы вернуться к нормализации и сделать необходимые для этого шаги, поскольку это соответствует интересам бизнеса, культуры и нормальных обменов между государствами" - отметил посол, полная запись интервью которого была распространена российским диппредставительством.
Келин с сожалением отметил, что за без малого полтора года, прошедшие с момента его назначения послом, отношения между странами, вопреки его первоначальным ожиданиям, лишь ухудшились. Британские власти по-прежнему "никак не реагируют" на все предложения России о сотрудничестве в расследовании инцидента в Солсбери и все более открыто говорят об угрозе, которую для королевства якобы представляет Россия.
"Оборонные расходы НАТО в 27 раз больше российских, так что тут даже нельзя сравнивать, кто для кого представляет угрозу. Вы можете представлять себе любые угрозы и то же самое можем делать мы, но это не тот подход, который нужен. Необходимо обсуждать такие вопросы, но здесь в МИД [Великобритании] у меня не было ни одного серьезного разговора об оценке угроз", - сказал он.
"Россия - большая страна и по территории, и по нашему растущему ВВП, но мы не можем оказывать давление на США, Европу, Канаду, Японию и весь Запад. Мы просто преследуем наши интересы, обеспечиваем свой суверенитет и добиваемся нормального экономического развития", - добавил он, отвечая на вопрос Марра о том, какие цели преследует Москва, когда "постоянно давит" на страны Запада.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 13.10.2025
- Израиль депортирует более 150 палестинцев — Reuters
- 14:12 13.10.2025
- 20 человек пострадали в столкновении двух поездов в Словакии — агентство
- 14:00 13.10.2025
- Премию по экономике памяти Нобеля вручат за объяснение инновационного экономического роста
- 13:35 13.10.2025
- LADA Sport ROSNEFT победила в Кубке России по кольцевым гонкам в личном и командном зачетах
- 13:32 13.10.2025
- ВС РФ освободили Боровскую Андреевку в Харьковской области и Московское в ДНР
- 13:20 13.10.2025
- В Польше двух россиян обвинили в работе на разведку РФ
- 13:05 13.10.2025
- Столтенберг займет пост главы Мюнхенской конференции после окончания полномочий в Норвегии
- 13:00 13.10.2025
- Макрон возложил вину за политический кризис во Франции на оппозицию
- 12:32 13.10.2025
- Трамп заявил, что ХАМАС согласится на разоружение в рамках мирного плана — Reuters
- 12:20 13.10.2025
- НАТО начала учения Steadfast Noon, ядерное оружие не задействовано — Рютте
комментарии(0)