0
0
2393

Задолго до инцидента в Солсбери Лондон решил считать Москву противником - посол России

12:20 18.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Руководство Великобритании решило считать Россию противником, а не партнером королевства задолго до инцидента в Солсбери. Такое предположение высказал посол РФ в Соединенном Королевстве Андрей Келин в интервью, показанном в воскресной программе вещательной корпорации Би-би-си "Шоу Эндрю Марра".

"У меня порой складывается впечатление, что британские власти какое-то время назад, еще до инцидента со Скрипалями, решили, что с Россией у Великобритании в ближайшие годы будут враждебные отношения, что Россия - не друг и не партнер, а противник. С этого момента британское правительство пытается набрать достаточно доказательств того, что это так, но это противоречит интересам народов двух стран. Мы не считаем Великобританию угрозой - ни серьезной, ни какой-либо еще, и будем готовы вернуться к нормализации и сделать необходимые для этого шаги, поскольку это соответствует интересам бизнеса, культуры и нормальных обменов между государствами" - отметил посол, полная запись интервью которого была распространена российским диппредставительством.

Келин с сожалением отметил, что за без малого полтора года, прошедшие с момента его назначения послом, отношения между странами, вопреки его первоначальным ожиданиям, лишь ухудшились. Британские власти по-прежнему "никак не реагируют" на все предложения России о сотрудничестве в расследовании инцидента в Солсбери и все более открыто говорят об угрозе, которую для королевства якобы представляет Россия.

"Оборонные расходы НАТО в 27 раз больше российских, так что тут даже нельзя сравнивать, кто для кого представляет угрозу. Вы можете представлять себе любые угрозы и то же самое можем делать мы, но это не тот подход, который нужен. Необходимо обсуждать такие вопросы, но здесь в МИД [Великобритании] у меня не было ни одного серьезного разговора об оценке угроз", - сказал он.

"Россия - большая страна и по территории, и по нашему растущему ВВП, но мы не можем оказывать давление на США, Европу, Канаду, Японию и весь Запад. Мы просто преследуем наши интересы, обеспечиваем свой суверенитет и добиваемся нормального экономического развития", - добавил он, отвечая на вопрос Марра о том, какие цели преследует Москва, когда "постоянно давит" на страны Запада.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:00 26.01.2026
У ФРГ, похоже, закончились системы Patriot для передаче Украине
0
114
22:30 26.01.2026
Трехсторонние переговоры в ОАЭ в Белом доме назвали встречей, носившей «исторический характер»
0
161
22:15 26.01.2026
Экипаж буксира «Алатау» спас гражданина Филиппин, который пробыл в море около 2 суток
0
176
20:50 26.01.2026
Путин: Надо восстанавливать [Выборг]. Действительно, это единственное, наверное, место в России такое
0
291
20:30 26.01.2026
Эксперты ООН высказались по поводу санкций против ученых, не разделяющих позицию ЕС по Украине
0
314
20:05 26.01.2026
На Севморпути не зафиксированы случаи деятельности иностранных военных кораблей и подлодок - вице-адмирал Голубев
0
323
18:40 26.01.2026
Венгрия собирается через суд оспорить решение ЕС об отказе от экспорта газа из РФ
0
408
17:40 26.01.2026
Неуд по поведению должен быть основанием для отчисления из школы — Фадеев
0
467
17:12 26.01.2026
Решение о блокировке сайтов с готовыми заданиями примут компетентные органы — Роскомнадзор
0
462
17:00 26.01.2026
Британия не хочет зависеть от военных спутников связи США — FT
0
508

Возврат к списку