0
0
2416

Задолго до инцидента в Солсбери Лондон решил считать Москву противником - посол России

12:20 18.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Руководство Великобритании решило считать Россию противником, а не партнером королевства задолго до инцидента в Солсбери. Такое предположение высказал посол РФ в Соединенном Королевстве Андрей Келин в интервью, показанном в воскресной программе вещательной корпорации Би-би-си "Шоу Эндрю Марра".

"У меня порой складывается впечатление, что британские власти какое-то время назад, еще до инцидента со Скрипалями, решили, что с Россией у Великобритании в ближайшие годы будут враждебные отношения, что Россия - не друг и не партнер, а противник. С этого момента британское правительство пытается набрать достаточно доказательств того, что это так, но это противоречит интересам народов двух стран. Мы не считаем Великобританию угрозой - ни серьезной, ни какой-либо еще, и будем готовы вернуться к нормализации и сделать необходимые для этого шаги, поскольку это соответствует интересам бизнеса, культуры и нормальных обменов между государствами" - отметил посол, полная запись интервью которого была распространена российским диппредставительством.

Келин с сожалением отметил, что за без малого полтора года, прошедшие с момента его назначения послом, отношения между странами, вопреки его первоначальным ожиданиям, лишь ухудшились. Британские власти по-прежнему "никак не реагируют" на все предложения России о сотрудничестве в расследовании инцидента в Солсбери и все более открыто говорят об угрозе, которую для королевства якобы представляет Россия.

"Оборонные расходы НАТО в 27 раз больше российских, так что тут даже нельзя сравнивать, кто для кого представляет угрозу. Вы можете представлять себе любые угрозы и то же самое можем делать мы, но это не тот подход, который нужен. Необходимо обсуждать такие вопросы, но здесь в МИД [Великобритании] у меня не было ни одного серьезного разговора об оценке угроз", - сказал он.

"Россия - большая страна и по территории, и по нашему растущему ВВП, но мы не можем оказывать давление на США, Европу, Канаду, Японию и весь Запад. Мы просто преследуем наши интересы, обеспечиваем свой суверенитет и добиваемся нормального экономического развития", - добавил он, отвечая на вопрос Марра о том, какие цели преследует Москва, когда "постоянно давит" на страны Запада.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:10 26.02.2026
В Смоленске пропавшая девятилетняя девочка найдена живой после трех дней поиска - СК РФ
0
59
18:49 26.02.2026
Опознаны все погибшие в инциденте с катером в территориальных водах Кубы - СМИ
0
206
17:40 26.02.2026
В США усугубляется нехватка редкоземельных металлов — Reuters
0
287
17:28 26.02.2026
Сбер: Технологическое лидерство невозможно без открытости
0
310
17:24 26.02.2026
Фундаментальные показатели Сбера в 2025 году оставались стабильными
0
273
17:20 26.02.2026
Сбер подвел итоги 2025 года в области устойчивого развития
0
287
17:12 26.02.2026
США добиваются от Ирана ликвидации трех ядерных объектов — WSJ
0
327
17:00 26.02.2026
Грузовик врезался в жилой дом в Чите, погибли три человека
0
289
16:32 26.02.2026
Россия и Белоруссия пустят прямые электрички между соседними регионами — Путин
0
371
16:30 26.02.2026
Портфель ответственного финансирования Сбера превысил 4,4 триллиона рублей по итогам 2025 года
0
324

Возврат к списку