0
0
2366

Задолго до инцидента в Солсбери Лондон решил считать Москву противником - посол России

12:20 18.04.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Руководство Великобритании решило считать Россию противником, а не партнером королевства задолго до инцидента в Солсбери. Такое предположение высказал посол РФ в Соединенном Королевстве Андрей Келин в интервью, показанном в воскресной программе вещательной корпорации Би-би-си "Шоу Эндрю Марра".

"У меня порой складывается впечатление, что британские власти какое-то время назад, еще до инцидента со Скрипалями, решили, что с Россией у Великобритании в ближайшие годы будут враждебные отношения, что Россия - не друг и не партнер, а противник. С этого момента британское правительство пытается набрать достаточно доказательств того, что это так, но это противоречит интересам народов двух стран. Мы не считаем Великобританию угрозой - ни серьезной, ни какой-либо еще, и будем готовы вернуться к нормализации и сделать необходимые для этого шаги, поскольку это соответствует интересам бизнеса, культуры и нормальных обменов между государствами" - отметил посол, полная запись интервью которого была распространена российским диппредставительством.

Келин с сожалением отметил, что за без малого полтора года, прошедшие с момента его назначения послом, отношения между странами, вопреки его первоначальным ожиданиям, лишь ухудшились. Британские власти по-прежнему "никак не реагируют" на все предложения России о сотрудничестве в расследовании инцидента в Солсбери и все более открыто говорят об угрозе, которую для королевства якобы представляет Россия.

"Оборонные расходы НАТО в 27 раз больше российских, так что тут даже нельзя сравнивать, кто для кого представляет угрозу. Вы можете представлять себе любые угрозы и то же самое можем делать мы, но это не тот подход, который нужен. Необходимо обсуждать такие вопросы, но здесь в МИД [Великобритании] у меня не было ни одного серьезного разговора об оценке угроз", - сказал он.

"Россия - большая страна и по территории, и по нашему растущему ВВП, но мы не можем оказывать давление на США, Европу, Канаду, Японию и весь Запад. Мы просто преследуем наши интересы, обеспечиваем свой суверенитет и добиваемся нормального экономического развития", - добавил он, отвечая на вопрос Марра о том, какие цели преследует Москва, когда "постоянно давит" на страны Запада.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 20.12.2025
В подмосковных Химках от взрыва неизвестного устройства погиб подросток
0
283
20:30 20.12.2025
Западные страны ведут «невидимую войну» против России в киберпространстве — Die Welt
0
304
20:00 20.12.2025
Оказание военной помощи Украине не укрепляет, а ослабляет Евросоюз — Орбан
0
311
19:30 20.12.2025
Минобрнауки РФ сохранит прием в вузы по трем ЕГЭ — Фальков
0
362
19:00 20.12.2025
Навроцкий подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне
0
405
18:30 20.12.2025
Самая низкая температура на Земле по итогам суток зафиксирована в трех точках в Якутии
0
449
18:00 20.12.2025
ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 555 солдат
0
424
17:00 20.12.2025
ВС России освободили Высокое и Светлое — МО РФ
0
504
16:00 20.12.2025
Буданов* заявил, что Украина сама виновата в провале мобилизации
0
594
15:00 20.12.2025
WSJ назвала пять ключевых препятствий для мира между РФ и Украиной
0
664

Возврат к списку