В ОП прокомментировали предложение охранять школы с помощью Росгвардии
13:32 12.05.2021 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В ОП усомнились в эффективности охраны школ с помощью Росгвардии. Накануне стало известно, что охранявшая казанскую гимназию №175 организация «Сфинкс Патруль» расторгла договор несколько лет назад из-за отказа учреждения платить за услуги.
Руководство школы решило заменить охранника сторожем. Пожилой вахтёр Маланур Мустафин успел нажать тревожную кнопку во время нападения вооружённого нападения.
Зампред комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Михаил Аничкин заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что замена частных охранных предприятий на войска национальной гвардии дорого обойдётся регионам. По мнению эксперта, многие субъекты не смогут оплачивать такую услугу.
«Люди, когда слышат Росгвардия, у них всегда в сознании возникает чувство защищённости, что наконец-то такая структура. Все думают, что на место охранников придут скуластые, кулакастые, в бронежилетах встанут. На самом деле, придёт тот же самый ФГУП «Охрана» Росгвардии, где работают точно такие же охранники, только стоимость этого ФГУПа в несколько раз выше для общеобразовательного учреждения, чем стоимость ЧОПов. Если в Москве и в Питере ещё как-то потянут учреждения образования, то в других регионах, с учётом сокращения вообще финансирования, с учётом того, что в тех условиях, в которых мы сейчас находимся, все стараются оптимизировать бюджет, я думаю, что у них таких денег не найдётся. То, что Росгвардию нужно ставить везде и вся — такие предложения бывают после каждого чрезвычайного происшествия с отягощающими последствиями».
Аничкин добавил, что сотрудники ФГУП «Охрана» также не вооружены.
Накануне бывший ученик казанской школы № 175 Ильназ Галявиев устроил стрельбу в учебном заведении. Нападавший был задержан. Возбуждено уголовное дело. Всего в результате инцидента погибли девять человек, в том числе семеро детей, 21 был ранен.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:15 15.04.2026
- Америка не собирается продлевать исключение из списка санкций российской нефти в танкерах - Бессент
- 20:40 15.04.2026
- Время, когда СВУ утратят способность к организованному сопротивлению, не за горами - Нарышкин
- 20:30 15.04.2026
- Директор СВР РФ оценил обстановку на границах союзного государства как очень напряженную
- 20:00 15.04.2026
- Нидерланды инвестируют 248 млн евро в беспилотники для Украины - министр обороны королевства
- 19:36 15.04.2026
- Дважды за пару дней на юго-востоке Турции произошла стрельба в школах
- 19:01 15.04.2026
- Каждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
- 19:00 15.04.2026
- Бесплатный сервис для подготовки к ЕГЭ по математике и информатике заработал на Госуслугах
- 18:30 15.04.2026
- Сценарии атак Киева против РФ с использованием БПЛА, сделанных в Европе, ведет к непредсказуемым последствиям – МО РФ
- 18:05 15.04.2026
- Последний звонок в российских школах прозвучит 26 мая
- 17:40 15.04.2026
- Мировой госдолг достигнет 100% глобального ВВП к 2029 году — МВФ


комментарии(0)