СберАвтопарк: падения цен на автомобили ждать не стоит
17:18 15.06.2021
Стремительный рост цен при небольшом падении продаж и огромном дефиците автомобилей – так можно описать ситуацию на российском авторынке в начале лета. По данным агентства Russian Automotive Market Research за один только первый квартал 2021 года цены на новые машины выросли на 12,7%, в то время как падение продаж новых авто составило 2,8%. Безусловным лидером рынка остаётся отечественная LADA с результатом более 50 000 проданных машин, второе и третье места с большим отставанием занимают Kia и Hyundai.
По словам коммерческого директора компании «СберАвтопарк», Екатерины Костиной, факторы, определившие текущую рыночную конфигурацию, сохранят свою актуальность на протяжении всего года.
«Учитывая, что все квоты для корпоративных парков уже рассчитаны и объемы машин предварительно выбраны, дефицит авто на российском рынке будет продолжаться до конца года, - полагает Екатерина, - Нехватку машин также подогревает беспрерывный рост цен и стремление потребителей «купить, пока не подорожало».
Эксперты отмечают, что особенно остро ощущается нехватка автомобилей Skoda: заказы на популярную модель Octavia принимаются не ранее, чем на март 2022 года. Лидер рынка – АвтоВАЗ, пользуясь популярностью своих машин у частников, ограничил поставки юрлицам своей самой популярной в корпоративных парках модели – LADA Largus, а также обнулил все корпоративные скидки.
Предпосылок для снижения цен в обозримой перспективе нет. С одной стороны непрекращающийся рост обусловлен удорожанием комплектующих и электроники, с другой – отложенным спросом на машины.
«Многие «заморозили» решение о покупке, в том числе, из-за снижения реальных доходов. Но, понимая, что цены не упадут, значительная часть из них все-таки купит машины», - говорит Екатерина Костина.
Несмотря на сложную ситуацию в экономике, можно ожидать, что в 2021 году российский автомобильный рынок немного просядет, но в целом останется на уровне прошлого года.
«Если текущая динамика сохранится, то в сегменте легкового и легкого коммерческого транспорта общий объём продаж может составить до 1,8 млн авто, что сопоставимо со всеми отгрузками по итогам 2020-го года, вместе с большегрузной техникой. Лидерами продаж по-прежнему останутся российский АвтоВАЗ, корейские бренды Kia и Hyundai, а также французский концерн Renault», - резюмирует Екатерина Костина.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 01.01.2026
- США переданы материалы по БПЛА, сбитому при атаке на резиденцию президента РФ - МО
- 20:20 01.01.2026
- На подлете к Москве уничтожено еще четыре беспилотника - Собянин
- 20:10 01.01.2026
- Из-за метели и усиления ветра в Москве объявили желтый уровень опасности
- 18:50 01.01.2026
- В законах РФ достаточно инструментов для наказания за русофобию - Москалькова
- 18:30 01.01.2026
- В 2025 году в Британию через Ла-Манш прибыли более 41 тыс. нелегальных мигрантов - СМИ
- 17:50 01.01.2026
- Собянин заявил, что Москва готова оказать помощь Херсонской области
- 17:30 01.01.2026
- В Краснодарском крае из-за непогоды без электричества остались около 43 тыс. человек
- 17:10 01.01.2026
- С 2014 года Киев использует праздничные дни для ударов по гражданским - Макаров
- 16:50 01.01.2026
- Ущерб от экономических преступлений в 2025 году установил максимум
- 16:30 01.01.2026
- В новогоднюю ночь порядок обеспечивали более 50 тыс. сотрудников МВД


комментарии(0)