0
0
10060

СберАвтопарк: падения цен на автомобили ждать не стоит

17:18 15.06.2021


Стремительный рост цен при небольшом падении продаж и огромном дефиците автомобилей – так можно описать ситуацию на российском авторынке в начале лета. По данным агентства Russian Automotive Market Research за один только первый квартал 2021 года цены на новые машины выросли на 12,7%, в то время как падение продаж новых авто составило 2,8%. Безусловным лидером рынка остаётся отечественная LADA с результатом более 50 000 проданных машин, второе и третье места с большим отставанием занимают Kia и Hyundai. 

По словам коммерческого директора компании «СберАвтопарк», Екатерины Костиной, факторы, определившие текущую рыночную конфигурацию, сохранят свою актуальность на протяжении всего года. 

«Учитывая, что все квоты для корпоративных парков уже рассчитаны и объемы машин предварительно выбраны, дефицит авто на российском рынке будет продолжаться до конца года, - полагает Екатерина, - Нехватку машин также подогревает беспрерывный рост цен и стремление потребителей «купить, пока не подорожало». 

Эксперты отмечают, что особенно остро ощущается нехватка автомобилей Skoda: заказы на популярную модель Octavia принимаются не ранее, чем на март 2022 года. Лидер рынка – АвтоВАЗ, пользуясь популярностью своих машин у частников, ограничил поставки юрлицам своей самой популярной в корпоративных парках модели – LADA Largus, а также обнулил все корпоративные скидки.

Предпосылок для снижения цен в обозримой перспективе нет. С одной стороны непрекращающийся рост обусловлен удорожанием комплектующих и электроники, с другой – отложенным спросом на машины. 

«Многие «заморозили» решение о покупке, в том числе, из-за снижения реальных доходов. Но, понимая, что цены не упадут, значительная часть из них все-таки купит машины», - говорит Екатерина Костина.  

Несмотря на сложную ситуацию в экономике, можно ожидать, что в 2021 году российский автомобильный рынок немного просядет, но в целом останется на уровне прошлого года. 

«Если текущая динамика сохранится, то в сегменте легкового и легкого коммерческого транспорта общий объём продаж может составить до 1,8 млн авто, что сопоставимо со всеми отгрузками по итогам 2020-го года, вместе с большегрузной техникой. Лидерами продаж по-прежнему останутся российский АвтоВАЗ, корейские бренды Kia и Hyundai, а также французский концерн Renault», - резюмирует Екатерина Костина. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:20 17.04.2026
Крупнейший в России проект комплексного развития территории реализуют в Республике Алтай
0
617
20:34 17.04.2026
"Роснефть" и Губкинский университет совместно готовят кадры для нефтяной промышленности
0
599
19:40 17.04.2026
Из-за давления властей в Польше отменили концерт Канье Уэста
0
683
19:10 17.04.2026
Болгарский политик считает, Украине не следует оказывать военную помощь
0
777
17:40 17.04.2026
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $88 за баррель
0
977
17:12 17.04.2026
Блокада Ирана остается в силе, несмотря на открытие Ормузского пролива — президент США
0
1052
17:02 17.04.2026
В липецкой «Школе 21» открылся Бизнес ГигаХаб – первый региональный центр, обучающий созданию ИИ-агентов
0
967
17:00 17.04.2026
Иран на фоне перемирия в Ливане открыл Ормузский пролив для торговых судов
0
975
16:32 17.04.2026
США будут решать проблемы других стран при необходимости — представитель президента
0
1028
16:12 17.04.2026
В Китае рассмотрят возможность допуска российских легкоатлетов на свои турниры
0
833

Возврат к списку