«Оренбургнефть» начала контролировать уровень парниковых газов с помощью беспилотников
20:04 01.07.2021
Входящая в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти» компания «Оренбургнефть» стала использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для того, чтобы контролировать уровень парниковых газов на своих объектах подготовки нефти и газа. Мониторинг ведется при помощи дистанционных лазерных газоанализаторов, установленных на беспилотниках. Они в режиме реального времени передают на наземную станцию управления сведения о возможном содержании метана в разных слоях воздуха. После посадки аппарата и последующей обработки данных специалисты составляют фотоплан и тепловую карту в случае выявления отклонений.
Предполагается, что мониторинг будет проводиться на производственных объектах «Оренбургнефти», причем применение БПЛА поможет контролировать отдаленные и труднодоступные производственные участки. У специалистов компании уже есть большой опыт применения беспилотников для мониторинга состояния объектов нефтегазодобычи. За три года летательные аппараты провели в воздухе более 10 000 часов, совершив не менее 4 200 вылетов и обследовав примерно 500 тыс. км трубопроводов и нефтегазодобывающих объектов.
Отметим, что «Роснефть» уделяет большое внимание сокращению влияния своих предприятий на окружающую среду. Компания приняла и выполняет специальную комплексную программу по сокращению выбросов парниковых газов. Внедрение инновационных средств мониторинга, таких как беспилотные летательные аппараты, лазерные и тепловизионные приборы сканирования, ультразвуковые детекторы – позволяют минимизировать воздействие на экологию.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:40 10.01.2026
- Ситуация с Венесуэлой и Гренландией заставила Канаду испугаться за свое будущее
- 19:10 10.01.2026
- Две европейские ядерные державы рискуют спровоцировать войну с РФ - Сийярто
- 18:10 10.01.2026
- Заявления Трампа шокировали премьера Дании - СМИ
- 17:20 10.01.2026
- К Юбилею маршрут «Золотое кольцо» расширят до 49 населенных пунктов
- 16:50 10.01.2026
- В Национальной портретной галерее в Вашингтоне появился портрет Трампа
- 16:20 10.01.2026
- В мессенджере Telegram наблюдаются сбои - пользователи РФ
- 15:35 10.01.2026
- За последние два часа столичные аэропорты обслужили 153 рейса
- 14:40 10.01.2026
- Размещение любого воинского контингента от ЕС или НАТО на Украине неприемлемо - Медведев
- 14:20 10.01.2026
- В Киеве остановлена работа водо- и теплоснабжения, не работает электротранспорт
- 13:40 10.01.2026
- Все граничения в аэропорту Шереметьево сняли


комментарии(0)