Россия внесла в ООН проект глобальной конвенции против киберпреступности - Генпрокуратура
18:00 27.07.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Россия внесла в ООН проект конвенции о противодействии использованию информационно- коммуникационных технологий в преступных целях. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.
"Сегодня в штаб-квартире ООН в Вене межведомственная российская делегация, возглавляемая заместителем генерального прокурора РФ Петром Городовым, на встрече с и. о. исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности Деннисом Чатчавалитом официально внесла российский проект конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях", - отметили в надзорном ведомстве. Копия проекта конвенции передана председателю специального комитета ООН по разработке конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях Фаузие Мебарки.
В Генпрокуратуре отметили, что принятие конвенции будет иметь целый ряд преимуществ, в частности, предусматривает борьбу с криминальным использованием криптовалюты и преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, в том числе поддельной медпродукцией и наркотиками. "Проект концепции учитывает современные вызовы и угрозы в сфере международной информационной безопасности (в том числе криминальное использование криптовалюты), вводит новые составы преступлений, совершаемых с использованием информационно- коммуникационных технологий (распространение фальсифицированной медицинской продукции, оборот наркотиков, вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных деяний, опасных для их жизни и здоровья, и другие). Также проект расширяет сферу международного сотрудничества в вопросах выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам, включая выявление, арест, конфискацию и возврат активов", - указали в Генпрокуратуре.
В ведомстве отметили, что в связи со взрывным ростом киберпреступности во всем мире генеральным прокурором РФ Игорем Красновым в прошлом году создана межведомственная рабочая группа по противодействию информационной преступности. В ее состав вошли представители Генеральной прокуратуры, МИД России и других заинтересованных министерств и ведомств. Одной из главных задач, поставленных генпрокурором России перед экспертами этой группы, стала разработка проекта универсальной всеобъемлющей международной конвенции о противодействии киберпреступности. Специальный межправительственный комитет, куда был представлен проект конвенции, был создан в декабре 2019 года резолюцией Генассамблеи ООН.
"Россия стала первой страной, разработавшей и представившей в спецкомитет проект универсальной конвенции, посвященной противодействию информационной преступности. Тем самым Российская Федерация предлагает мировому сообществу собственные наработки, которые могли бы лечь в основу будущего всеобъемлющего инструмента для его дальнейшего наполнения с учетом позиций государств всего мира", - подчеркнули в Генпрокуратуре.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:22 11.04.2026
- Рост цен на топливо привел к росту воровства бензина и дизтоплива в Великобритании - СМИ
- 13:50 11.04.2026
- Россия и Украина провели обмен пленными
- 12:50 11.04.2026
- Зеленский: Украина будет соблюдать режим тишины...
- 11:03 11.04.2026
- СМИ назвали примерное время начала прямых переговоров СЩА и Ирана в Исламабаде
- 10:16 11.04.2026
- Делегации США и Ирана прибыли в столицу Пакистана
- 10:07 11.04.2026
- Если переговоры США и Ирана состоятся, то пройдут за один день - СМИ
- 09:30 11.04.2026
- Трамп собирается построить в США самую большую в мире триумфальную арку
- 09:00 11.04.2026
- Захватывать российские танкеры на Балтике Эстония не будет -главком ВМС
- 03:20 11.04.2026
- Космический корабль Orion после облета Луны благополучно вернулся на Землю
- 22:20 10.04.2026
- Из-за протестов более сотни заправок в Ирландии остались без топлива - СМИ


комментарии(0)