Россия внесла в ООН проект глобальной конвенции против киберпреступности - Генпрокуратура
18:00 27.07.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Россия внесла в ООН проект конвенции о противодействии использованию информационно- коммуникационных технологий в преступных целях. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.
"Сегодня в штаб-квартире ООН в Вене межведомственная российская делегация, возглавляемая заместителем генерального прокурора РФ Петром Городовым, на встрече с и. о. исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности Деннисом Чатчавалитом официально внесла российский проект конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях", - отметили в надзорном ведомстве. Копия проекта конвенции передана председателю специального комитета ООН по разработке конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях Фаузие Мебарки.
В Генпрокуратуре отметили, что принятие конвенции будет иметь целый ряд преимуществ, в частности, предусматривает борьбу с криминальным использованием криптовалюты и преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, в том числе поддельной медпродукцией и наркотиками. "Проект концепции учитывает современные вызовы и угрозы в сфере международной информационной безопасности (в том числе криминальное использование криптовалюты), вводит новые составы преступлений, совершаемых с использованием информационно- коммуникационных технологий (распространение фальсифицированной медицинской продукции, оборот наркотиков, вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных деяний, опасных для их жизни и здоровья, и другие). Также проект расширяет сферу международного сотрудничества в вопросах выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам, включая выявление, арест, конфискацию и возврат активов", - указали в Генпрокуратуре.
В ведомстве отметили, что в связи со взрывным ростом киберпреступности во всем мире генеральным прокурором РФ Игорем Красновым в прошлом году создана межведомственная рабочая группа по противодействию информационной преступности. В ее состав вошли представители Генеральной прокуратуры, МИД России и других заинтересованных министерств и ведомств. Одной из главных задач, поставленных генпрокурором России перед экспертами этой группы, стала разработка проекта универсальной всеобъемлющей международной конвенции о противодействии киберпреступности. Специальный межправительственный комитет, куда был представлен проект конвенции, был создан в декабре 2019 года резолюцией Генассамблеи ООН.
"Россия стала первой страной, разработавшей и представившей в спецкомитет проект универсальной конвенции, посвященной противодействию информационной преступности. Тем самым Российская Федерация предлагает мировому сообществу собственные наработки, которые могли бы лечь в основу будущего всеобъемлющего инструмента для его дальнейшего наполнения с учетом позиций государств всего мира", - подчеркнули в Генпрокуратуре.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 13.09.2025
- «Прогресс» с установкой для синтеза полупроводников и новым скафандром причалил к МКС
- 20:30 13.09.2025
- Двое погибли, один пострадал в Орловской области при подрыве на ж/д путях
- 20:00 13.09.2025
- Над Крымом и Белгородской областью сбиты 38 украинских БПЛА
- 19:30 13.09.2025
- Аргентина может рассмотреть отправку военного контингента на Украину — посол
- 19:00 13.09.2025
- Трамп заявил, что введет санкции против РФ, если страны НАТО прекратят покупать ее нефть
- 18:30 13.09.2025
- Россия ведет праведную войну — Путин
- 18:00 13.09.2025
- Британские лейбористы организовывают «операцию по спасению Стармера» — Bloomberg
- 17:00 13.09.2025
- Расселение мигрантов в бывших казармах Британии оказалось дороже, чем в отелях — The Times
- 16:00 13.09.2025
- Зеленскому даны самые твердые гарантии безопасности для приезда в Москву — Мирошник
- 15:00 13.09.2025
- ВС РФ освободили Новониколаевку в Днепропетровской области
комментарии(0)