Швеция намерена обсудить вступление в НАТО с Финляндией и Турцией
13:45 18.08.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Швеции пригласило Турцию и Финляндию к проведению встречи на высоком уровне по вопросу о создании совместного механизма контроля за соблюдением договоренности между тремя государствами, достигнутой в ходе подачи Швецией и Финляндией заявок на вступление в НАТО. Об этом в четверг пишет газета «Афтонбладет». Шведская инициатива не афишировалась, а сама встреча должна состояться уже на следующей неделе, 26 августа. «Это первая встреча в соответствии с договоренностью, которая, как мы надеемся, будет реализована», — приводит газета слова заместителя директора отдела информации МИД Турции Белиз Селасин Ренде.
Она пока не назвала возможный состав турецкой делегации, однако, по данным издания, приглашения были направлены заместителю министра иностранных дел Турции Седату Оналу и советнику президента Эрдогана по политическим вопросам Ибрагиму Калыну. Последний, которого называют «правой рукой» Эрдогана, был главным переговорщиком от Турции при выработке договоренности, достигнутой с Финляндией и Швецией в ходе саммита НАТО в Мадриде в июне этого года.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:41 31.03.2026
- Арагчи: Иран не согласен на перемирие и стремимся к полному окончанию войны, не только встране, но и во всем регионе
- 21:00 31.03.2026
- Украине указали способ, как получить от Европы 4 млрд евро, не учитывая позицию Венгрии
- 20:09 31.03.2026
- Еврокомиссия призывает страны ЕС экономить авиакеросин и дизтопливо
- 19:20 31.03.2026
- С начала операции против Ирана цены на газ в Европе выросли на 70%, на нефть – на 60% - еврокомиссар
- 18:49 31.03.2026
- Март текущего года стал рекордно жарким за все 247 лет метеонаблюдений в Москве
- 18:20 31.03.2026
- В Госдуму поступил законопроект, обязывающий банки передавать в ФНС данные обо всех безналичных платежах физлиц в адрес компаний
- 18:00 31.03.2026
- Объекты Microsoft, Apple, Boeing и других американских компаний в регионе могут оказаться под ударами Ирана - КСИР
- 17:40 31.03.2026
- Каллас сообщила, что у нее нет хороших новостей по кредиту для Украины
- 17:27 31.03.2026
- Собянин: Москва продолжит поддерживать проект «Православная энциклопедия»
- 17:12 31.03.2026
- Трамп определит дальнейшие шаги по НАТО, но США многое ясно о союзниках — шеф Пентагона


комментарии(0)