Собянин: В Москве будет создан Федеральный центр беспилотных авиационных систем
15:29 17.11.2022
В Москве будут активно развивать технологии, позволяющие создавать беспилотные авиационные системы. Столичный мэр Сергей Собянин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и гендиректор Платформы национальной технологической инициативы Дмитрий Песков подписали специальный меморандум, в рамках которого планируется наладить сотрудничество в отрасли беспилотных летательных аппаратов и авиации. В частности, на базе индустриального парка «Руднево» предполагается создать федеральный центр беспилотных авиационных систем.
По словам Собянина, хотя еще недавно беспилотники казались дорогими игрушками, сейчас они используются даже в рамках военных операций. «Очевидно, что это один из ключевых элементов высоких технологий, которые необходимы для победы, - говорит мэр Москвы. – В гражданском направлении беспилотники все больше и больше занимают экономические ниши: это и транспортировка, это высокоточные съемки, это создания цифровых двойников, это контроль за коммунальной сферой, за сферой строительства и так далее».
Как полагает градоначальник, создание федерального центра беспилотных авиационных систем на базе индустриального парка «Руднево» даст толчок развитию беспилотного транспорта и авиационных систем в РФ. «Очень важно, эту огромную массу инноваций (в области беспилотных технологий) как-то структурировать, и мы как раз об этом говорили с коллегами, что для этого нужен федеральный российский центр компетенций в области беспилотных авиасистем», - заявил мэр.
По данным Собянина, центр компетенций на базе «Руднево» примет производителей беспилотников и беспилотных систем. Планируется, что резиденты центра сконцентрируются на разработке и создании новых моделей беспилотных летательных аппаратов различного назначения, совершенствовании авионики и внедрении технологий искусственного интеллекта. «Там есть все для того, чтобы эффективно работать, работать не только по производству, но и по испытанию, взаимодействию с федеральными структурами и региональными», - заявил мэр.
Чтобы работа конструкторов и производителей была эффективной, вблизи индустриального парка создадут особую зону свободных полетов площадью более 100 га и высотой до 500 м. Также на базе центра будет работать авиационный учебный центр по подготовке высококвалифицированного персонала, также планируется создание школы творчества для привлечения молодежи начиная со школьного возраста.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 30.03.2026
- Власти Японии собираются усилить охрану иностранных посольств
- 20:50 30.03.2026
- Эфиопия предоставит «золотую визу» инвесторам в экономику страны
- 20:40 30.03.2026
- Мерц заявил, что 80% проживающих в ФРГ сирийцев в течение 3 лет должны вернуться на родину
- 20:16 30.03.2026
- Действующий премьер-министр Армении снова выдвинут кандидатом на пост премьера
- 20:00 30.03.2026
- ЕС на год продлил санкции против Ирана — Совет ЕС
- 19:20 30.03.2026
- В Аргентине ученик открыл стрельбу в школе, погиб один подросток
- 18:40 30.03.2026
- Агентство Moody`s повысило прогноз роста экономики Грузии до 6% в 2026 году
- 18:00 30.03.2026
- Украина признала инцидент с дронами и извинилась перед Финляндией
- 17:32 30.03.2026
- Египетское судно буксирует российский газовоз «Арктик метагаз» — комитет по ЧС Ливии
- 17:12 30.03.2026
- Польша потратит $120 млн на строительство «электронного забора» на границе с Украиной


комментарии(0)