В Сбербанке не видят замедления спроса от застройщиков на проектное финансирование
13:02 09.12.2022
Сбербанк не видит снижения спроса от девелоперов на проектное финансирование для строительства жилья. Данный сегмент занимает 16% в общем портфеле корпоративного кредитования в банке, и эта доля продолжает расти, рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов на конференции «Время изменений: итоги года и новые вызовы в отрасли».
«Если за 10 месяцев прошлого года к нам поступило 1720 заявок на проектное финансирование, то за такой же период этого года мы получили 1930 заявок, – отметил Анатолий Попов. – Поэтому говорить о снижении спроса со стороны застройщиков или привлекательности новых проектов не приходится. Сегодня темпы прироста кредитного портфеля в Сбербанке составляют 100 млрд руб. в месяц или 3 млрд руб. в день. Кроме того, стоит отметить, что отрасль жилищного строительства продолжает оставаться устойчивой: 98% застройщиков в состоянии обслуживать свой кредит без раскрытия эскроу-счетов».
Важной остается тема поддержки регионов в части строительства жилья. Одним из инструментов такой поддержки сегодня являются инфраструктурные облигации. Сбербанк считает, что при расширении списка участников выпуска облигаций можно будет запустить региональный рынок с новой силой.
Участники дискуссии поддержали Сбербанк, а заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин заявил, что уже есть поручения от правительства РФ расширить список участников, допущенных к выпуску.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:55 24.03.2026
- Власти Нидерландов готовятся к тому, что ситуация из-за кризиса на Ближнем Востоке может ухудшиться
- 21:47 24.03.2026
- Трамп утверждает что представители США и Ирана ведут переговоры, отметив тему ядерного ружия
- 21:04 24.03.2026
- На курорте «Манжерок» запущен первый автономный шаттл под управлением искусственного интеллекта
- 20:30 24.03.2026
- Командир МКС рассказал, как прошла ручная стыковка корабля «Прогресс» со станцией
- 20:30 24.03.2026
- В планах Пентагона – переброска 3 тыс военных на Ближний Восток -WSJ
- 19:05 24.03.2026
- NASA собирается отправить к Марсу корабль с ядерным двигателем и вертолетами на борту
- 18:20 24.03.2026
- В Новосибирской области ликвидированы все очаги и зоны риска пастереллеза - Данкверт
- 17:40 24.03.2026
- Иран не направлял США предложений о прекращении огня — комитет Меджлиса по нацбезопасности
- 17:38 24.03.2026
- Цифровые технологии Сбера помогут жителям Подмосковья заботиться о здоровье
- 17:12 24.03.2026
- Иран прекратил поставки газа в Турцию после удара Израиля — Bloomberg


комментарии(0)