Экс-премьер Японии назвал ошибочной позицию Токио по Украине
13:20 09.06.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Японии в своей политике в отношении ситуации на Украине следует позиции США и ошибочно встает на сторону Киева. Такую точку зрения в пятницу высказал в беседе с корр. ТАСС экс-премьер Японии Юкио Хатояма.
«Образ мышления премьер-министра Фумио Кисиды лишь следует позиции США, он не выступает с посланием о необходимости окончания войны, что сейчас наиболее важно», — сказал он, отметив, что Японии как председателю G7 в этом году следовало пригласить на саммит в Хиросиму не только президента Украины Владимира Зеленского, но и президента России Владимира Путина, чтобы положить конец конфликту.
«Но этого не было сделано, и я считаю ошибочным стоять на стороне Украины и оказывать поддержку Украине», — сказал он, пояснив, что «на войне ни одна сторона не бывает права на 100%». «Прежде всего мы должны были предотвратить возникновение войны. Я думаю, что страны Запада и, прежде всего, США не допустили этого», — добавил Хатояма.
Касательно позиции Японии, которая оказывает Украине лишь финансовую и гуманитарную помощь, экс-премьер отметил, что решение о предоставлении военной помощи «свело бы на нет те отношения сотрудничества и культурную деятельность, которые были между Японией и Россией».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:20 16.09.2025
- На учениях «Запад» отработано планирование применения нестратегического ядерного оружия
- 13:05 16.09.2025
- Силы ПВО РФ сбили за сутки 357 беспилотников самолетного типа ВСУ
- 13:00 16.09.2025
- Вездеход с 9 пассажирами упал в озеро в Забайкалье, предварительно, 5 человек утонули
- 12:32 16.09.2025
- Европейские социалисты намерены исключить из своих рядов партию премьера Словакии Фицо
- 12:20 16.09.2025
- Спецслужбы Сербии выйдут на контакт с СВР по сведениям о подготовке «майдана» — Вучич
- 12:05 16.09.2025
- Джабаров допустил новый раздел Польши, которая «наступает на старые грабли»
- 12:00 16.09.2025
- США считают контрпродуктивным признание рядом стран государственности Палестины — Рубио
- 11:32 16.09.2025
- ЕК усилила контроль за экспортом ЕС для лишения России передовых технологий — FT
- 11:20 16.09.2025
- В Новосибирске задержана женщина за причастность к диверсии на Транссибе — ФСБ
- 11:05 16.09.2025
- Магнитная буря на Земле идет вторые сутки
комментарии(0)