Российская молодежь готова учиться вести бизнес, показало исследование Сбера и Минэкономразвития
14:35 29.06.2023
68% всех прошедших за четыре года обучение россиян — молодые люди до 35 лет, следует из исследования, проведенного Сбером, Минэкономразвития России, Ассоциацией развития финансовой грамотности, Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ и Торгово-промышленной палатой РФ. Ежегодное исследование «Индекс предпринимательской образовательной активности» (Индекс ПОА), который отражает уровень востребованности образовательных программ в сфере предпринимательства и вовлеченность российского населения в такие образовательные программы. По данным его организаторов, в 2022 году обучение на программах предпринимательского образования прошли более 200 тыс. человек, а всего за четыре года мониторинга — 700 тыс. В исследование вошло порядка 3000 компаний и организаций, которые за четыре года реализовали более 5000 образовательных программ.
«Образовательные программы, особенно для молодёжи, становятся основой для начала и успешного ведения предпринимательской деятельности, - говорит заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов. - По нашим клиентам мы видим, что предприниматели, прошедшие обучение, в целом более успешны, чем те, кто не учился. Поэтому Сбер всецело поддерживает проекты в сфере бизнес-образования».
«Для предпринимателей критически важны знания: талантом или внутренним чутьем среди бизнесменов обладают единицы, для остальных – это та база знаний, навыков, компетенций, а не дипломы,- отмечает заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. – Поэтому для более качественного образовательного процесса необходимо систематизировать рынок бизнес-тренеров в России. По разным оценкам на этом рынке работает до 500 тысяч человек, из которых 10-12% это корпоративные специалисты. Также есть фрилансеры и специалисты тренинговых, образовательных, консалтинговых центров».
Базой для анализа выступают программы, выполняемые центрами «Мой бизнес» и другими организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Также с 2023 года в мониторинг включены программы Российского экспортного центра и одного из крупнейших онлайн-операторов — компании «Нетология».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:34 17.12.2025
- Европарламент призвал к отмене внутренних границ ЕС для перемещения войск и военной техники
- 20:40 17.12.2025
- Мелони: Италия не намерена направлять своих солдат на Украину
- 19:40 17.12.2025
- Джеффри Сакс призвал канцлера ФРГ выучить историю
- 18:40 17.12.2025
- На предстоящем саммите ЕС вопроса об активах РФ на повестке дня не будет - Орбан
- 17:40 17.12.2025
- Почти 800 тыс. россиян установили самозапрет на выдачу новых сим-карт — Мишустин
- 17:28 17.12.2025
- Клиентам Билайна доступны бесплатные видеоконсультации на русском жестовом языке от Сбера
- 17:12 17.12.2025
- Зеленский в тупике, у него не осталось хороших вариантов в конфликте — Кулеба
- 17:00 17.12.2025
- Более 70% ТЭЦ и 37% ГЭС, обеспечивающих ВСУ и ВПК Украины, выведены из строя — Белоусов
- 16:32 17.12.2025
- Доля рыночной ипотеки в России упала до исторического минимума — Хуснуллин
- 16:12 17.12.2025
- Россия благодаря СВО вернула себе статус полного суверенитета — Путин



комментарии(0)