Курорт Сбера «Манжерок» выпустил в сибирские реки 50 тысяч мальков нельмы
11:56 27.09.2023
Первым этапом акции более 15 тыс. мальков пресноводной рыбы семейства лососевых были выпущены в реку Обь. Вторым этапом курорт «Манжерок» зарыбил реку Томь. Более 33 тыс. мальков стали обитателями сибирской реки. Вес каждого малька – чуть более 3, 5 г.
Работы по искусственному воспроизводству молоди водных биоресурсов курорт проводил совместно с Верхнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. Места для выпуска были выбраны с учетом гидрологических условий и наличий кормов. По мнению самих специалистов, мальки нельмы, выращенные в искусственных условиях, адаптированы к вирусам и заболеваниям, которые считаются уязвимыми для мальков, родившихся в природе.
По словам генерального директора курорта «Манжерок» Владимира Щербинина, курорт «Манжерок» таким образом не просто соблюдает все требования природоохранного законодательства и восполняет биоресурсы, а заботиться о будущем.
«Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры нашего курорта. Восстановление популяции особо ценных пород рыб – это часть экологической программы. Мы уверены, такая работа позволит сохранить биологическое разнообразие на десятки лет», – отметил Владимир Щербинин.
В последнее время численность нельмы, традиционного обитателя крупных сибирских рек, неуклонно снижается. По оценкам специалистов, подобные массовые комплексные мероприятия, которые включают в себя усиление мер по охране и искусственное воспроизводство, в ближайшие годы позволит улучшить популяцию нельмы в Сибири
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:00 28.12.2025
- Скончалась актриса Брижит Бардо
- 14:28 28.12.2025
- Ледокольный танкер-газовоз «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс с судоверфи "Звезда"
- 11:34 28.12.2025
- Шторм Ханнес нанес серьезный урон в Финляндии и Швеции, есть погибшие
- 09:13 28.12.2025
- Под Гуляйполем позиции покидали целые подразделения ВСУ – источник ТАСС
- 09:00 28.12.2025
- В ЕС звучали опасения, что изъятие активов РФ могло означать объявление войны России – МИД Словении
- 21:10 27.12.2025
- Киев и сегодня не спешит решать этот конфликт мирными средствами - Путин
- 20:26 27.12.2025
- Российские военные освободили Димитров в ДНР и Гуляйполе в Запорожской области
- 16:45 27.12.2025
- Алиханов сообщил по поводу заказов на Ту-214, что «есть ряд, скажем так, договоренностей»
- 15:15 27.12.2025
- Непогода на северо-востоке США спровоцировала транспортный коллапс
- 14:48 27.12.2025
- ОПГ, состоявшая из депутатов Верховной рады, была разоблачена силами НАБУ



комментарии(0)