Всемирный банк будет участвовать в передаче Киеву кредита за счет активов России — FT
10:32 13.06.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Всемирный банк (ВБ) может быть задействован в предоставлении Украине кредита под залог доходов от замороженных активов России в рамках совместного плана стран Группы семи (G7). Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
По ее информации, это в первую очередь касается американской доли в общей сумме стран объединения, которая, как ранее проинформировало агентство AFP со ссылкой на Елисейский дворец, может составить $50 млрд.
Газета указала, что пока страны G7 обсуждают некоторые важные технические детали этого решения. Как поясняет издание, страны ЕС не могут гарантировать, что действующие санкции против РФ, за счет которых страны объединения получают доходы от активов, будут действовать всегда. В связи с чем необходимо определить, откуда будут поступать средства для покрытия кредита в случае отмены ограничений или других непредвиденных обстоятельств.
Кроме того, неясно, какую часть общей суммы возьмет на себя каждая из стран Группы семи. Некоторые чиновники, участвующие в обсуждении этого вопроса, выступают за то, чтобы доли распределялись в соответствии с объемом ВВП государств. Другие же предлагают разделить сумму на основе объема замороженных активов, которые находятся в той или иной стране.
В свою очередь министр финансов США Джанет Йеллен подтвердила в статье для газеты The New York Times (NYT), что страны G7 рассматривают кредит в качестве формы передачи Киеву доходов от замороженных активов РФ. «Мы предлагаем кредит, который позволит Украине получить решающую часть финансирования. Кредит будет постепенно выплачиваться за счет доходов [от активов РФ]», — написала она.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 08:50 20.12.2025
- Глава Пентагона призвал к пересмотру запрета на применение противопехотных мин — WP
- 08:40 20.12.2025
- Займ ЕС Киеву обернется для Греции расходами в размере €1,2-2 млрд — СМИ
- 08:30 20.12.2025
- За ночь над регионами РФ уничтожены 27 украинских БПЛА
- 22:50 19.12.2025
- Британия отказалась экспроприировать активы РФ после провала саммита ЕС - СМИ
- 22:45 19.12.2025
- Минобороны РФ прекратит ряд соглашений с Германией и другими странами Запада
- 21:45 19.12.2025
- Киев некредитоспособен и ЕС придется самостоятельно погашать долги по Украине - Мирошник
- 20:30 19.12.2025
- Германия и ЕС не убелили Бельгию дать согласие на использвание активов РФ,- Bloomberg
- 19:45 19.12.2025
- В случае выборов на Украине, ЦИК обеспечит голосование украинцев в РФ - Памфилова
- 18:30 19.12.2025
- Восьмой раз подряд Пентагон не прошел аудиторскую проверку - Reuters
- 17:40 19.12.2025
- Кредит ЕС на 90 млрд евро не спасет Украину от поражения — Орбан



комментарии(0)