Устойчивость экономики РФ достигнута за счет стабильного экспорта нефти и перестройки маршрутов на рынки АТР – Игорь Сечин
16:01 23.07.2024
Устойчивость экономики РФ в условиях западных санкций была обеспечена в результате перестройки логистических маршрутов на рынки стран Азиатско-тихоокеанского региона и поддержания стабильного нефтяного экспорта, сообщил ответственный секретарь Комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин. По его словам, российская экономическая система смогла с успехом преодолеть внешние вызовы и продемонстровала высокую степень адаптивности, несмотря на беспрецедентное санкционное давление.
«Рост ВВП в 1-м квартале 2024 года составил 5,4% к предыдущему году, а индекс промышленного производства увеличился на 5,6%, - заявил Сечин на открытии VI Российско-китайского энергетического бизнес-форума. - Безусловно, перестройка логистических маршрутов на рынки АТР и стабильный нефтяной экспорт сыграли немаловажную роль в обеспечении устойчивости российской экономики».
Запад, как считает Игорь Сечин, внимательно следит за успехами РФ и КНР, стремясь при этом затормозить развитие двух стран. Примером подобных действий глава «Роснефти» назвал резкое повышение со стороны США и Евросоюза заградительных пошлин на китайские товары, оборудование и компоненты в сфере чистой энергетики. По мнению МИД КНР, согласно логике США, предоставляемые ими субсидии считаются «важнейшими промышленными инвестициями», а субсидии других стран рассматриваются как «вызывающая тревогу недобросовестная конкуренция».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:20 02.01.2026
- Опубликовали имена 12 погибших при ударе ВСУ по кафе в Хорлах
- 19:20 02.01.2026
- Даже в случае окончания СВО, российские спортсмены выступят на зимних ОИ года в нейтральном статусе
- 18:40 02.01.2026
- При ударе ВСУ по кафе в Хорлах установлены личности 13 погибших
- 18:20 02.01.2026
- Наркотики попадают в Молдавию из стран ЕС и Украины - глава полиции
- 17:20 02.01.2026
- На месте трагедии в Хорле организовали стихийный мемориал
- 16:45 02.01.2026
- Рождаемость на Укроине втрое ниже смертности - экс-министр
- 16:25 02.01.2026
- Киев заявил, что ударом по Хорлам якобы уничтожил военнослужащих
- 15:30 02.01.2026
- Молчание Запада об атаке на Хорлы показывает ее вопиющее лицемерие - журналист США
- 15:10 02.01.2026
- На погодные условия не повлиет сближение Земли и Солнца - астрономы
- 14:40 02.01.2026
- Впервые производитель дронов на Украине получит налоговые льготы - глава Минобороны


комментарии(0)