Устойчивость экономики РФ достигнута за счет стабильного экспорта нефти и перестройки маршрутов на рынки АТР – Игорь Сечин
16:01 23.07.2024
Устойчивость экономики РФ в условиях западных санкций была обеспечена в результате перестройки логистических маршрутов на рынки стран Азиатско-тихоокеанского региона и поддержания стабильного нефтяного экспорта, сообщил ответственный секретарь Комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин. По его словам, российская экономическая система смогла с успехом преодолеть внешние вызовы и продемонстровала высокую степень адаптивности, несмотря на беспрецедентное санкционное давление.
«Рост ВВП в 1-м квартале 2024 года составил 5,4% к предыдущему году, а индекс промышленного производства увеличился на 5,6%, - заявил Сечин на открытии VI Российско-китайского энергетического бизнес-форума. - Безусловно, перестройка логистических маршрутов на рынки АТР и стабильный нефтяной экспорт сыграли немаловажную роль в обеспечении устойчивости российской экономики».
Запад, как считает Игорь Сечин, внимательно следит за успехами РФ и КНР, стремясь при этом затормозить развитие двух стран. Примером подобных действий глава «Роснефти» назвал резкое повышение со стороны США и Евросоюза заградительных пошлин на китайские товары, оборудование и компоненты в сфере чистой энергетики. По мнению МИД КНР, согласно логике США, предоставляемые ими субсидии считаются «важнейшими промышленными инвестициями», а субсидии других стран рассматриваются как «вызывающая тревогу недобросовестная конкуренция».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны


комментарии(0)