Устойчивость экономики РФ достигнута за счет стабильного экспорта нефти и перестройки маршрутов на рынки АТР – Игорь Сечин
16:01 23.07.2024
Устойчивость экономики РФ в условиях западных санкций была обеспечена в результате перестройки логистических маршрутов на рынки стран Азиатско-тихоокеанского региона и поддержания стабильного нефтяного экспорта, сообщил ответственный секретарь Комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин. По его словам, российская экономическая система смогла с успехом преодолеть внешние вызовы и продемонстровала высокую степень адаптивности, несмотря на беспрецедентное санкционное давление.
«Рост ВВП в 1-м квартале 2024 года составил 5,4% к предыдущему году, а индекс промышленного производства увеличился на 5,6%, - заявил Сечин на открытии VI Российско-китайского энергетического бизнес-форума. - Безусловно, перестройка логистических маршрутов на рынки АТР и стабильный нефтяной экспорт сыграли немаловажную роль в обеспечении устойчивости российской экономики».
Запад, как считает Игорь Сечин, внимательно следит за успехами РФ и КНР, стремясь при этом затормозить развитие двух стран. Примером подобных действий глава «Роснефти» назвал резкое повышение со стороны США и Евросоюза заградительных пошлин на китайские товары, оборудование и компоненты в сфере чистой энергетики. По мнению МИД КНР, согласно логике США, предоставляемые ими субсидии считаются «важнейшими промышленными инвестициями», а субсидии других стран рассматриваются как «вызывающая тревогу недобросовестная конкуренция».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:32 09.12.2025
- Пока нет понимания о том, как долго НДС может оставаться на уровне 22% — Песков
- 15:12 09.12.2025
- С начала 2025 года в России предотвращено 273 теракта
- 15:00 09.12.2025
- Будапешт должен защищать энергопоставки от нападений Киева и Брюсселя — Сийярто
- 14:32 09.12.2025
- Белоруссии приходится вооружать пограничников на границе с Украиной — Лукашенко
- 14:12 09.12.2025
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 285 военнослужащих
- 14:00 09.12.2025
- В Ивановской области потерпел крушение военно-транспортный самолет Ан-22
- 13:32 09.12.2025
- Оператор газопровода «Турецкий поток» переезжает из Нидерландов в Венгрию — Сийярто
- 13:20 09.12.2025
- Военные, пришедшие к власти в Гвинее-Бисау, приняли хартию переходного периода
- 13:05 09.12.2025
- Один человек погиб, сотни пострадали при праздновании годовщины смены власти в Дамаске
- 13:00 09.12.2025
- В окружении Зеленского боятся, что урегулирование конфликта лишит их заработка — СВР РФ



комментарии(0)