Ряд стран ЕС недоволен решением МВФ возобновить консультации с РФ — Bloomberg
11:05 13.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Несколько стран Евросоюза высказали недовольство решением Международного валютного фонда (МВФ) возобновить приостановленные из-за СВО консультации в рамках ежегодного обзора российской экономики. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
По его информации, в число стран, которые выступили против, вошли Бельгия, Польша, Франция, а также ряд балтийских и скандинавских государств. Представитель Литвы в МВФ заявил, что поднимет вопрос об ответных мерах на встрече глав министерств финансов стран ЕС в Будапеште в субботу. По его мнению, решение возобновить работу с РФ подрывает попытки США и ЕС «изолировать Россию» на международной арене. Дипломат отметил, что европейские страны направят директору-распорядителю МВФ Кристалине Георгиевой письмо, в котором выскажут опасения по поводу «нормализации отношений с Москвой».
МВФ сообщил 12 сентября о возобновлении консультаций в рамках ежегодного обзора российской экономики на основании 4-й статьи фонда в связи со стабилизацией экономической ситуации в России. Как отметили в МВФ, «статья 4 — это не опция, а институциональное обязательство для фонда, которое выполняется в интересах всех членов» организации.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:20 25.03.2026
- Евросоюз готов потратить триллион евро на наступательный потенциал — Азаров
- 10:05 25.03.2026
- У США нет средств для потенциального разминирования Ормузского пролива — эксперт
- 10:00 25.03.2026
- В ГД заявили, что полный запрет VPN в России не рассматривается
- 09:32 25.03.2026
- ЕС хочет выиграть время для перевооружения за счет конфликта на Украине — финский политик
- 09:20 25.03.2026
- Иран выступил за создание союза для военного сотрудничества в регионе без участия США
- 09:05 25.03.2026
- Пентагон приказал перебросить 2 000 десантников на Ближний Восток, утверждает NYT
- 09:00 25.03.2026
- За ночь над регионами РФ сбиты 389 украинских БПЛА
- 21:55 24.03.2026
- Власти Нидерландов готовятся к тому, что ситуация из-за кризиса на Ближнем Востоке может ухудшиться
- 21:47 24.03.2026
- Трамп утверждает что представители США и Ирана ведут переговоры, отметив тему ядерного ружия
- 21:04 24.03.2026
- На курорте «Манжерок» запущен первый автономный шаттл под управлением искусственного интеллекта


комментарии(0)