0
0
0

ФРГ и Франция начали консультации по вопросам ядерного сдерживания — Der Spiegel

11:30 30.05.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Германия и Франция начали запланированные переговоры о более тесном сотрудничестве в области ядерного сдерживания. Об этом сообщил журнал Der Spiegel.

По информации издания, советник канцлера ФРГ по внешнеполитическим вопросам Гюнтер Зауттер в среду отправился в Париж для проведения первого раунда переговоров. В парижских консультациях также приняли участие и другие европейские государства. Следующая германо-французская встреча, как указывает журнал, запланирована в Германии еще до летних парламентских каникул, которые начнутся 4 июля.

В марте канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эмманюэль Макрон представили совместную декларацию, в которой заявили об углублении сотрудничества двух стран в сфере ядерного сдерживания. В документе отмечается, что стороны договорились «предпринять первые конкретные шаги уже в текущем году, включая участие Вооруженных сил Германии во французских ядерных учениях и совместные визиты на стратегические объекты, а также развитие обычных вооружений совместно с европейскими партнерами».

По данным Der Spiegel, первое участие Германии в так называемых учениях «Покер» (Poker) запланировано уже на этот год, предположительно, на сентябрь. На первом этапе речь идет о роли наблюдателя. В дальнейшем Бундесвер мог бы оказывать поддержку, но исключительно ту, которая не связана напрямую с ядерным оружием, например, обеспечивать сопровождение истребителями или дозаправку в воздухе.

Согласно третьему положению Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии, вступившего в силу 15 марта 1991 года, ФРГ отказывалась от собственного производства, обладания и распоряжения атомным, биологическим и химическим оружием. К концу июня 1991 года СССР вывел все военные ядерные компоненты с территории бывшей ГДР. Однако на территории страны продолжает оставаться ядерное оружие США в рамках стратегической концепции НАТО по устрашению потенциальных противников. До 20 американских ядерных боеголовок, по неподтвержденным данным, находятся на авиабазе близ Бюхеля.

В марте 2010 года депутаты Бундестага большинством голосов предоставили правительству мандат на переговоры с Вашингтоном о вывозе американского атомного оружия с территории Германии. Однако тогда кабинет министров ФРГ объявил, что не будет предпринимать каких-либо односторонних действий без согласования с партнерами по НАТО.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


11:00 30.05.2026
Индия готовится к проведению операции «Синдур 2.0» в случае необходимости — начштаба
0
124
10:30 30.05.2026
Космонавт Олег Кононенко провел тренировку в гидролаборатории в США
0
176
10:00 30.05.2026
Экспедиция по спуску тела Наговициной с пика Победы будет опасна для жизни — альпинист
0
210
09:30 30.05.2026
Водка в России за год подорожала на 15% — «Руспродсоюз»
0
261
09:00 30.05.2026
Увеличение сверхурочной работы в два раза сопряжено с рядом рисков — эксперт
0
299
08:50 30.05.2026
США будут отдавать приоритет союзникам, достаточно инвестирующим в оборону — Пентагон
0
311
08:40 30.05.2026
Два человека погибли при ударе дрона по автомобилю в Белгородской области
0
326
08:30 30.05.2026
За ночь над регионами РФ сбиты 127 украинских БПЛА
0
311
22:40 29.05.2026
ОАЭ наносили удары по Ирану в координации с США и Израилем — WSJ
0
1005
22:00 29.05.2026
Иран требует от США немедленно выплатить $12 млрд для продолжения переговоров — СМИ
0
902

Возврат к списку