Климатические изменения грозят новыми болезнями и ростом смертности — представитель ВОЗ
15:32 19.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Изменение климата грозит человечеству возникновением новых заболеваний и ростом смертности, особенно среди пожилых людей. Об этом заявил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Батыр Бердыклычев на конференции «Облачные города. Форум о будущем городов БРИКС».
«Возникают новые вызовы. Одним из таких вызовов являются климатические изменения, которые оказывают прямое воздействие на здоровье человека. Мы видим, что такие климатические и погодные явления как экстремальная жара, засуха, лесные пожары, наводнения по пожары создают риски для возникновения заболеваний и увеличения количества смертей. Как пример, за последние 20 лет количество смертей, связанных с жарой, среди людей в возрасте старше 65 лет увеличилось», — сказал он.
Представитель ВОЗ обратил внимание на рост распространенности неинфекционных заболеваний: онкологии, инфарктов, инсультов, сахарного диабета. Именно они сегодня являются причиной 74% смертей во всем мире, подчеркнул Бердыклычев.
Вместе с тем он отметил, что риск возникновения «новых вирусов, патогенов, способных вызывать эпидемии и пандемии до сих пор сохраняется». «Это реалии наших дней», — добавил представитель ВОЗ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:50 21.12.2025
- Песков рассказал, в каком случае может сократиться налоговое бремя на малый и средний бизнес
- 11:20 21.12.2025
- О трехсторонней встрече экспертов США, РФ и Украины «никто серьезно не говорил» - Ушаков
- 09:15 21.12.2025
- Прямое авиасообщение РФ с Малайзией может стартовать в первой половине 2026 г. – посол Чеонг Лун Лай
- 09:00 21.12.2025
- Ряд СМИ разжигают истерию, чтобы втянуть США в конфликт с Россией – глава Нацразведки США
- 21:00 20.12.2025
- В подмосковных Химках от взрыва неизвестного устройства погиб подросток
- 20:30 20.12.2025
- Западные страны ведут «невидимую войну» против России в киберпространстве — Die Welt
- 20:00 20.12.2025
- Оказание военной помощи Украине не укрепляет, а ослабляет Евросоюз — Орбан
- 19:30 20.12.2025
- Минобрнауки РФ сохранит прием в вузы по трем ЕГЭ — Фальков
- 19:00 20.12.2025
- Навроцкий подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне
- 18:30 20.12.2025
- Самая низкая температура на Земле по итогам суток зафиксирована в трех точках в Якутии



комментарии(0)