В Раде назвали шокирующими заявления Уиткоффа по урегулированию на Украине
16:32 24.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава комитета Верховной рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко назвал шокирующими высказывания спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа по вопросам урегулирования украинского конфликта.
В пятницу Уиткофф в интервью журналисту Такеру Карлсону сделал ряд резонансных заявлений по Украине. В частности, по его словам, в Киеве согласились на проведение президентских выборов, а Владимир Зеленский и глава его офиса Андрей Ермак в значительной степени признали, что Украина не станет членом НАТО. Спецпосланник также заявил, что главным вопросом в украинском конфликте остается статус Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
«Честно говоря, это шокирующие заявления. Будем называть вещи своими именами — это просто шокирующие позорные заявления. Я не знаю, в чем дело — в поверхностности, наивности, непрофессионализме. Но это же представитель президента, который должен профессионально разбираться в вопросе и знать базовые вещи», — прокомментировал Мережко высказывания Уиткоффа в интервью «Радио Свобода» (признано в РФ СМИ-иноагентом и внесено в реестр нежелательных организаций).
«Уиткофф в этом же интервью говорит, что он представляет интересы [президента США Дональда] Трампа, выражает его точку зрения. И это очень небезопасно. Президент Трамп должен дезавуировать эти заявления, потому что они противоречат, прежде всего, политике США, — продолжил он. — Мы, понятно, не можем диктовать американским друзьям, кто должен представлять их. Но этот человек должен быть отстранен от делегации, он не может быть представителем президента».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:17 01.10.2025
- Москва и Сбер объединяют усилия для поддержки молодежи
- 21:00 01.10.2025
- Небензя: Постпред США Уолтц нанес мне вчера визит вежливости
- 20:45 01.10.2025
- СберИнвестиции: число состоятельных инвесторов с ИИС-3 за год удвоилось
- 19:51 01.10.2025
- Экс-президента ДРК Жозефа Кабилу заочно приговорили к смертной казни
- 19:20 01.10.2025
- Эксперты из РФ и других стран поделились на Moscow Startup Summit опытом поддержки стартапов
- 19:15 01.10.2025
- Средние потребительские цены на бензин в РФ с 23 по 29 сентября 2025 г выросли на 50 коп.
- 18:17 01.10.2025
- Сбер: Искусственный интеллект переизобретает способы создания контента
- 18:15 01.10.2025
- Депутаты Госдумы и Европарламента провели первую встречу за 11 лет, по видеосвязи
- 18:04 01.10.2025
- Сбер и Минцифры Белоруссии открывают новую главу в области цифрового сотрудничества
- 18:04 01.10.2025
- Сбер: Мы создаем среду, в которой каждый молодой человек может запустить технологический проект
комментарии(0)