В Раде назвали шокирующими заявления Уиткоффа по урегулированию на Украине
16:32 24.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава комитета Верховной рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко назвал шокирующими высказывания спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа по вопросам урегулирования украинского конфликта.
В пятницу Уиткофф в интервью журналисту Такеру Карлсону сделал ряд резонансных заявлений по Украине. В частности, по его словам, в Киеве согласились на проведение президентских выборов, а Владимир Зеленский и глава его офиса Андрей Ермак в значительной степени признали, что Украина не станет членом НАТО. Спецпосланник также заявил, что главным вопросом в украинском конфликте остается статус Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
«Честно говоря, это шокирующие заявления. Будем называть вещи своими именами — это просто шокирующие позорные заявления. Я не знаю, в чем дело — в поверхностности, наивности, непрофессионализме. Но это же представитель президента, который должен профессионально разбираться в вопросе и знать базовые вещи», — прокомментировал Мережко высказывания Уиткоффа в интервью «Радио Свобода» (признано в РФ СМИ-иноагентом и внесено в реестр нежелательных организаций).
«Уиткофф в этом же интервью говорит, что он представляет интересы [президента США Дональда] Трампа, выражает его точку зрения. И это очень небезопасно. Президент Трамп должен дезавуировать эти заявления, потому что они противоречат, прежде всего, политике США, — продолжил он. — Мы, понятно, не можем диктовать американским друзьям, кто должен представлять их. Но этот человек должен быть отстранен от делегации, он не может быть представителем президента».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 05.02.2026
- Воспитатели обезвредили напавшего с ножом на детсад в Бугуруслане и поместили в подвал
- 14:12 05.02.2026
- ВСУ за сутки потеряли свыше 1 305 военнослужащих в зоне спецоперации — МО РФ
- 14:00 05.02.2026
- Мужчина с ножом ворвался в детсад в Оренбургской области, пострадавших нет
- 13:32 05.02.2026
- Путин и Си Цзиньпин обсудили негативные последствия завершения ДСНВ для мира — Песков
- 13:12 05.02.2026
- Экс-глава бывшей непризнанной НКР приговорен к пожизненному заключению
- 13:00 05.02.2026
- РФ выражает сожаление в связи с завершением действия ДСНВ — Песков
- 12:32 05.02.2026
- Индия открыта для любых вариантов поставок нефти, в том числе из Венесуэлы — МИД
- 12:20 05.02.2026
- США выделили на Балтийскую оборонную инициативу $200 млн — МИД Литвы
- 12:05 05.02.2026
- Таможня в Петербурге пресекла вывоз в Великобританию фрагмент метеорита весом 2,5 т
- 12:00 05.02.2026
- Минобрнауки РФ сократило 13% платных мест в российских вузах


комментарии(0)