В Раде назвали шокирующими заявления Уиткоффа по урегулированию на Украине
16:32 24.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава комитета Верховной рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко назвал шокирующими высказывания спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа по вопросам урегулирования украинского конфликта.
В пятницу Уиткофф в интервью журналисту Такеру Карлсону сделал ряд резонансных заявлений по Украине. В частности, по его словам, в Киеве согласились на проведение президентских выборов, а Владимир Зеленский и глава его офиса Андрей Ермак в значительной степени признали, что Украина не станет членом НАТО. Спецпосланник также заявил, что главным вопросом в украинском конфликте остается статус Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
«Честно говоря, это шокирующие заявления. Будем называть вещи своими именами — это просто шокирующие позорные заявления. Я не знаю, в чем дело — в поверхностности, наивности, непрофессионализме. Но это же представитель президента, который должен профессионально разбираться в вопросе и знать базовые вещи», — прокомментировал Мережко высказывания Уиткоффа в интервью «Радио Свобода» (признано в РФ СМИ-иноагентом и внесено в реестр нежелательных организаций).
«Уиткофф в этом же интервью говорит, что он представляет интересы [президента США Дональда] Трампа, выражает его точку зрения. И это очень небезопасно. Президент Трамп должен дезавуировать эти заявления, потому что они противоречат, прежде всего, политике США, — продолжил он. — Мы, понятно, не можем диктовать американским друзьям, кто должен представлять их. Но этот человек должен быть отстранен от делегации, он не может быть представителем президента».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:00 02.03.2026
- Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи умерла из-за полученных ранений — ТВ
- 17:34 02.03.2026
- За 15 лет «Роснефть» организовала 64 экспедиции по изучению Арктики
- 17:32 02.03.2026
- Атаковано еще одно судно, пытавшееся пройти через Ормузский пролив — Tasnim
- 17:12 02.03.2026
- Цена газа в Европе превысила $500 на фоне остановки выпуска СПГ Катаром
- 17:00 02.03.2026
- Триумфаторов XIV Зимних спортивных игр «Роснефти» определили на олимпийских стадионах Сочи
- 17:00 02.03.2026
- Куба станет следующей целью США после Ирана, «ее дни сочтены» — сенатор Грэм
- 16:32 02.03.2026
- Иран после нападения США и Израиля в состоянии «полномасштабной войны» — Арагчи
- 16:24 02.03.2026
- Сбер и Arive Makeup превратили банковскую карту в бьюти-аксессуар
- 16:22 02.03.2026
- Сбер помогает правительству РФ с искусственным интеллектом
- 16:12 02.03.2026
- Комплекс зданий посольства США в Кувейте подвергся атаке БПЛА — NYT


комментарии(0)