Сбер поддержал «депозитную схему» выделения средств ФНБ на магистраль Москва-Петербург
10:58 28.03.2025
Сбербанк поддерживает решение правительства о предоставлении средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) из Москвы в Санкт-Петербург через субординированные депозиты банков. Об этом заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.
«Такое решение взаимовыгодно и для государства, и банков: с одной стороны, Минфин передает проектный риск банкам, а с другой стороны, банки получают необходимую прибавку к капиталу, что улучшит их нормативы и расширит возможности по кредитованию экономики страны», – пояснил он.
Ведяхин отметил, что ранее в России не было прецедентов предоставления банкам средств ФНБ для дальнейшего связанного целевого использования в форме кредита заемщику, еще и синдицированного. «Поэтому решение по «депозитной схеме» требует большой работы по обновлению нормативных документов, диктующих правила размещения и контроля за средствами ФНБ. Сбербанк лидирует данный процесс со стороны банков», – сказал представитель Сбера.
«Мы тесно сотрудничаем с Минфином, Минэком и Минтрансом, также есть большая поддержка со стороны правительства РФ, – сообщил Александр Ведяхин. – Мы благодарим всех коллег, с которыми вместе реализуем новый финансовый механизм. Менее чем за 1,5 месяца совместными усилиями удалось разработать ряд постановлений и распоряжений, некоторые из документов уже успешно приняты правительством. Завершить данную работу планируем в ближайший месяц. На проект предусмотрено 300 млрд средств из ФНБ, которые будут распределены между банками пропорционально доле их финансового участия в кредитном договоре».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:39 02.07.2026
- Сбер: К 2029 году банковскими семейными сервисами будут пользоваться 40 миллионов человек
- 18:20 02.07.2026
- В Нидерландах уже разрабатывают планы «перемирия» на Украине с возможностью наносить удары по России
- 17:57 02.07.2026
- Сбер представил статистику выплат страховщиков ипотечным заемщикам
- 17:40 02.07.2026
- Киев целенаправленно атаковал автобус с гражданами Белоруссии в Брянской области — Грызлов
- 17:12 02.07.2026
- Армения уже восстанавливает железные дороги к границам с Турцией и Азербайджаном — Пашинян
- 17:08 02.07.2026
- Сергей Собянин: В Москве появятся улицы Бове, Голицына и Юсупова
- 17:00 02.07.2026
- Армия Буркина-Фасо после атаки террористов обвинила Францию в поддержке боевиков
- 16:32 02.07.2026
- Новый инцидент с дроном лишит Киев поддержки Афин — советник по нацбезопасности Греции
- 16:30 02.07.2026
- Сбер концентрируется на повышении эффективности операционной деятельности
- 16:12 02.07.2026
- Никакого переохлаждения экономики нет — Набиуллина


комментарии(0)