Маршрут «Роснефти» «Заволжские горизонты» проведет туристов по Самарской области
12:57 19.07.2025
В Самаре представили маршрут для автотуристов «Заволжские горизонты». Проехав по маршруту, можно увидеть знаковые природные и культурные достопримечательности сразу двух регионов - Самарской и Саратовской областей.
Маршрут представили публике на автозаправке «Роснефти» в Самаре. На презентации известный российский автогонщик команды LADA Sport ROSNEFT Владимир Шешенин устроил автограф-сессию, а волонтеры компании организовали тематическую викторину, победители которой получали полезные призы.
Маршрут «Заволжские горизонты» стартует в Самаре, где расположена дача купца Головкина, построенная в начале ХХ века в стиле модерн и являющаяся сегодня объектом культурного наследия. Главная особенность дома, стоящего на высоком речном берегу – две скульптуры слонов, выполненные в натуральную величину, которые видны издалека.
Также путешественникам предлагают посетить парк культуры и отдыха «Вертолётка», который считается лучшей смотровой площадкой города. Из него открываются впечатляющие виды на Самару, Волгу и на Жигулёвские горы.
Двигаясь по маршруту, можно посетить этнографический Центр «Серебро Севера» в селе Ягодное, где гостей познакомят с северной культурой, покажут оленей и деревню с ездовыми собаками. В старинной Сызрани туристы увидят Спасскую башню – единственное сохранившееся сооружение Сызранского Кремля XVII века, признанное объектом культурного наследия федерального значения.
Маршрут завершится в Хвалынске Саратовской области, в национальном парке. Это центр экотуризма, хранящий редкие виды флоры и фауны, где есть святые источники, экотропы и тематические экспозиции и музеи.
«Заволжские горизонты» - второй туристический маршрут, который был разработан «Роснефтью» и Министерством туризма Самарской области в рамках подписанного между ними в 2024 году Меморандума о сотрудничестве.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:00 02.09.2025
- Запад может потерпеть поражение в противостоянии с ШОС — президент Финляндии
- 19:20 02.09.2025
- Хуситы утверждают, что атаковали Генеральный штаб армии Израиля
- 18:40 02.09.2025
- Пакистан «решительно настроен» укреплять двусторонние связи с Россией — премьер
- 18:00 02.09.2025
- Власти Украины подали в суд иск о прекращении деятельности УПЦ
- 17:32 02.09.2025
- Сербия намерена сохранять свой военный нейтралитет — Вучич
- 17:12 02.09.2025
- Мишустин потребовал не допустить замедления строительного сектора в России
- 17:00 02.09.2025
- Торговый оборот РФ и Пакистана снизился, нужно поработать над этим — Путин
- 16:32 02.09.2025
- ВСУ заблокировали жителей Купянска в городе и заставляют рыть окопы — ВГА
- 16:12 02.09.2025
- Соглашение о «Силе Сибири — 2» стало дипломатической победой Путина — Bloomberg
- 16:06 02.09.2025
- Жители СЗАО участвуют в сборе помощи для участников спецоперации
комментарии(0)