0
0
2366

Сбер: Для развития прорывных технологий в России нужен всеобъемлющий закон о венчурных инвестициях

11:52 05.09.2025


88.jpg
Фото пресс-службы Сбера
Для развития прорывных наукоёмких технологий в России нужен всеобъемлющий закон о венчурных инвестициях и другая поддержка со стороны государства. Сейчас в России нет отдельного закона о венчурных инвестициях, а есть несколько разных других законов. Об этом заявил заместитель председателя правления Сбербанка Тарас Скворцов на сессии «Стратегический запас смелости: как финансировать критически важные, но не проверенные технологии?» на X Восточном экономическом форуме.

Как отметили участники дискуссии, успех в глобальной технологической гонке требует финансирования не просто инноваций, а прорывных наукоёмких технологий. Их коммерциализация займёт годы, а риски огромны. Классический венчурный капитал рассчитан на 5–7 лет, тогда как настоящие прорывы требуют больше 10 лет и крупных вложений на ранних стадиях. Эксперты обсудили, на каких условиях частные инвесторы готовы входить в проекты с горизонтом 10–15 лет и какие направления наиболее перспективны для запуска «длинных» инвестиций.

«Мы постоянно следим за тем, какие инновации появляются в мире, чтобы создавать свои прорывные disrupt-решения, – отметил Тарас Скворцов. – В Сбере есть свой микровенчурный рынок с долгосрочными инвестициями в технологии. Второе наше направление — лаборатории. Когда мы видим потенциальную перспективную технологию, мы её исследуем, находим команду и заказчика внутри Сбера. И либо создаем решение в собственных лабораториях, либо сотрудничаем с внешними стартапами».

Как отметил Тарас Скворцов, российский венчурный рынок инвестиций в размере 200 млн долларов в год — это не сравнимо с тем, что инвестируется в других странах. Но проблема не только в финансировании. Амбициозные долгосрочные технологические проекты невозможны без закона о венчурных инвестициях, который снизит неопределённость, создаст прозрачность и предсказуемость на российском рынке долгосрочных венчурных инвестиций.

«Чтобы в России создавались прорывные технологии, нужен отдельный всеобъемлющий закон о венчурных инвестициях, – подчеркнул Тарас Скворцов. – Государство должно обеспечить прозрачный режим и для стартапов и для венчурных фондов. В передовых странах, где активно развиваются венчурные инвестиции, есть соответствующие законы. У нас как будто такого направления вообще не существует. Вторая важная задача государства — поддержка инфраструктуры венчурных инвестиций. Это в 80-е годы можно было в гараже создать телефон или компьютер. Сейчас все инновации в цифровом виде и для прорыва нужны мощные ЦОДы».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

НОВОСТИ


20:17 27.06.2026
Вучич: Это мои последние дни и недели на посту президента Сербии
0
472
18:00 27.06.2026
Российские военные нанесли удар по заводу, производящему нефтепродукты для ВСУ – МО РФ
0
589
17:21 27.06.2026
На саммите G7 Трамп дал понять, что может отменить «Анкориджские понимания» - СМИ
0
716
16:39 27.06.2026
В Центрально-Африканской Республике произошла вспышка холеры
0
522
14:45 27.06.2026
Пара истребителей МиГ-29 ВСУ с боекомплектом уничтожены прямо на аэродроме – МО РФ
0
787
14:00 27.06.2026
Власти Ирана считают, что США нарушили два пункта меморандума об урегулировании
0
773
13:10 27.06.2026
ВСУ атаковали мемориальный музейный комплекс в Ростовской области - губернатор
0
755
12:06 27.06.2026
Запрос на добросовестность банкротства: как сделать сферу прозрачной и безопасной
0
686
11:15 27.06.2026
В Белом доме работают над подготовкой визита Трампа в Индию - Рубио
0
794
10:32 27.06.2026
Apple пытается получить разрешение на покупку чипов у компании из КНР, внесенной в «черный список» Пентагона - FT
0
846

Возврат к списку