Сбер: Для развития прорывных технологий в России нужен всеобъемлющий закон о венчурных инвестициях
11:52 05.09.2025
|
| Фото пресс-службы Сбера |
Как отметили участники дискуссии, успех в глобальной технологической гонке требует финансирования не просто инноваций, а прорывных наукоёмких технологий. Их коммерциализация займёт годы, а риски огромны. Классический венчурный капитал рассчитан на 5–7 лет, тогда как настоящие прорывы требуют больше 10 лет и крупных вложений на ранних стадиях. Эксперты обсудили, на каких условиях частные инвесторы готовы входить в проекты с горизонтом 10–15 лет и какие направления наиболее перспективны для запуска «длинных» инвестиций.
«Мы постоянно следим за тем, какие инновации появляются в мире, чтобы создавать свои прорывные disrupt-решения, – отметил Тарас Скворцов. – В Сбере есть свой микровенчурный рынок с долгосрочными инвестициями в технологии. Второе наше направление — лаборатории. Когда мы видим потенциальную перспективную технологию, мы её исследуем, находим команду и заказчика внутри Сбера. И либо создаем решение в собственных лабораториях, либо сотрудничаем с внешними стартапами».
Как отметил Тарас Скворцов, российский венчурный рынок инвестиций в размере 200 млн долларов в год — это не сравнимо с тем, что инвестируется в других странах. Но проблема не только в финансировании. Амбициозные долгосрочные технологические проекты невозможны без закона о венчурных инвестициях, который снизит неопределённость, создаст прозрачность и предсказуемость на российском рынке долгосрочных венчурных инвестиций.
«Чтобы в России создавались прорывные технологии, нужен отдельный всеобъемлющий закон о венчурных инвестициях, – подчеркнул Тарас Скворцов. – Государство должно обеспечить прозрачный режим и для стартапов и для венчурных фондов. В передовых странах, где активно развиваются венчурные инвестиции, есть соответствующие законы. У нас как будто такого направления вообще не существует. Вторая важная задача государства — поддержка инфраструктуры венчурных инвестиций. Это в 80-е годы можно было в гараже создать телефон или компьютер. Сейчас все инновации в цифровом виде и для прорыва нужны мощные ЦОДы».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:30 13.06.2026
- Заболеваемость геморрагической лихорадкой в РФ в 2025 выросла в 1,6 раза — Роспотребнадзор
- 09:00 13.06.2026
- Госдолг Украины с 2022 года вырос более чем на $110 млрд
- 08:50 13.06.2026
- Один человек погиб, трое пострадали после атаки ВСУ в Краснодарском крае — губернатор
- 08:40 13.06.2026
- Запад попытается минимизировать коммуникации сербов с РФ — Додик
- 08:30 13.06.2026
- Силы ПВО РФ за ночь сбили 177 украинских БПЛА
- 20:45 12.06.2026
- Состояние Илона Маска превысило триллион долларов - Bloonberg
- 20:20 12.06.2026
- США помогли построить и финансировали более 40 биолабораторий - Нацразведка США
- 20:00 12.06.2026
- В ближайшие два месяца стоит установить какой-то контакт с Россией - Стубб
- 19:45 12.06.2026
- Указом президента РФ штатная численность ВС России увеличена на 7350 человек
- 19:10 12.06.2026
- Рубио от лица США поздравил российский народ с Днем России


комментарии(0)