0
0
1340

Европе нужен запасной план, если ей не удастся убедить Трампа защищать Украину — FT

09:32 09.09.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Европейские лидеры должны иметь запасной план на случай, если президент США Дональд Трамп не даст перетянуть себя на их сторону в вопросе военной помощи Украине. Такое мнение высказал политический обозреватель британской газеты Financial Times (FT) Гидеон Рахман.

Он назвал ошибкой то, что лидеры Европы настолько вовлечены в дипломатические хитросплетения, что они не видят более важной проблемы. «Президент США последовательно посылал сигналы — как словами, так и делами, — что он не хочет брать на себя обязательства по обороне Украины», — замечает Рахман. По его мнению, уговорить Трампа увеличить военное и экономическое давление на Россию было бы невероятным достижением. «Бесспорно, это нужно попробовать. Но Европе нужен запасной план, когда наушничество Трампу не сработает», — говорится в колонке.

По информации обозревателя, так называемая коалиция желающих обсуждает возможность использования американского «воздушного щита», который сможет обеспечить безопасность Украины. Как говорится в статье, понимая, что Россия вряд ли согласится на прекращение огня, страны, входящие в эту коалицию поддержки Украины, хотят добиться де-факто остановки боевых действий подобным способом.

«Воздушный щит будет включать большое увеличение средств противовоздушной обороны, которые смогут закрыть небо для российских беспилотников, но, впрочем, не для баллистических ракет», — пишет обозреватель. «Европейцы вносили бы свой вклад, частично за счет военно-морской поддержки, которая могла бы помочь защитить воздушное пространство Украины. Ведется дискуссия о направлении авианосцев, возможно, европейских», — говорится в статье под названием «Украина и коалиция нежелающих».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:32 10.12.2025
Финский премьер допустил создание в районе на границе с РФ особой экономической зоны
0
91
16:12 10.12.2025
Боевики в ЦАР начали применять БПЛА против российских инструкторов — советник президента
0
129
16:00 10.12.2025
В сентябре–октябре 153 тыс. новых просителей убежища с Украины прибыли в ЕС — Евростат
0
149
15:32 10.12.2025
Польша намерена увеличить поставки испытанного на Украине вооружения союзникам
0
195
15:12 10.12.2025
Президент Индонезии поблагодарил Путина за теплый прием
0
207
15:00 10.12.2025
США предложили создать демилитаризованную зону на Украине — WP
0
268
14:32 10.12.2025
В рейтинге самых моногамных животных людей поместили на седьмое место — исследование
0
258
14:12 10.12.2025
Послы ЕС впервые согласовали вне «пакетов» санкции против танкеров якобы с нефтью РФ
0
316
14:00 10.12.2025
ГД наделила военные суды правом судить военнослужащих без гражданства
0
308
13:32 10.12.2025
ГД снизила до 14 лет возраст, в котором нужно принести присягу гражданина РФ
0
362

Возврат к списку