В кишиневских супермаркетах можно купить польские яблоки и турецкие помидоры. Фото с сайта www.gov.md
Молдавия четыре года живет в поиске замены традиционного рынка сбыта – России и Белоруссии, и, наконец, начала находить торговые ниши, сказал «НГ» глава Агропромышленного комплекса Гагаузской автономии Сергей Ибришим. По его словам, на традиционных рынках надо было платить акцизы, ЕС отменил их для молдавской продукции. Французы стали покупать гагаузские вина, но пришлось снизить их крепость: «У нас 23–28% сахара набирает виноград в сезон, и это дает ему крепость, что ценилось в РФ, но в ЕС требуют снижения сахара до 18%, что позволяет почувствовать букет. В этом году у нас купила яблоки Индия. ЕС и Африка берут наш яблочный концентрат для соков. Но все равно ждем открытия старых рынков».
В нынешнем году из-за погодных условий не удался виноград, рассказывает «НГ» глава Агрокомплекса Гагаузии Сергей Ибришим.
Это сказалось и на производстве вина. Но все равно вино мы продаем (не только Гагаузия, но вся Молдавия). Прежде всего в Евросоюз, где, как известно, своих производителей немало. А также в другие страны. Продаем и красное, и белое вино. Чтобы продать, приходится приспособиться под вкусы прежде всего европейцев. Там считается, что виноград более чем с 18% сахара некондиционен. Вино из такого винограда не дает почувствовать винные нотки, то есть «букет». У нас в Гагаузии обычно виноград набирает 23–28% сахара. Раньше считалось, что это хорошо, так как дает крепость. И это ценилось в России и Белоруссии, куда продавался основной объем нашей продукции. Теперь мы «разбавляем» вино: собираем виноград раньше срока, тем самым снижая процент сахара в нем. Получается. И у нас вино покупают не только в странах Евросоюза.
«В страны СНГ мы еще кое-что поставляем, но немного – сложная логистика, надо семь-восемь стран пройти, чтобы попасть в РФ или Белоруссию. Но мы ждем, что традиционные рынки все равно откроются и мы будем там работать. А пока приспосабливаемся к реалиям. Хорошо продаем яблоки. В нынешнем году заключили сделку с Индией. Но в основном у нас берут яблочный концентрат, из которого в ЕС и других странах производят соки. Так что основной объем урожая яблок поступает на перерабатывающие предприятия», – говорит Ибришим.
Между тем в нынешнем году, как сообщает ассоциация Moldova Fruct, в Молдавии будет самый низкий урожай яблок за последние семь лет – из-за двух волн поздних весенних заморозков. К этому метеорологическому фактору добавляется и сокращение площадей садов вследствие вырубки старых деревьев.
Но если, несмотря на непогоду, сельхозпроизводители и несут потери, то в целом они довольны. «Отрасль удалось сохранить, – замечает Сергей Ибришим, – имея в виду не только автономию, но всю страну».
На этом фоне удивляет то, что в кишиневских супермаркетах продается больше импортных яблок и винограда, чем отечественных. Настоящий молдавский картофель, например, можно купить только на городском рынке или ехать за ним в село. Ранее представитель ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что молдавские продукты в магазинах столицы можно найти на нижних полках. Наверху – в основном более дешевые украинские: масло, сахар, крупы. Между тем ранее появилась информация о том, что крупнейший производитель растительного масла в Молдавии – предприятие Floarea Fermierilor из Бельц – прекратил свою деятельность. Причина в ситуации на местном рынке семян подсолнечника, которые слишком дорого обходятся заводу.
В декабре молдавские власти решили исправить ситуацию. Они начали кампанию «Покупай местное». Александр Слусарь приветствовал возвращение властей к теме отечественных производителей, но считает, что этого недостаточно.
«Нам нужна масштабная кампания, специальные полки, ролики на ТВ, четкие правила для супермаркетов. Импорт товаров, которые также производим и мы, разрушает национальную экономику», – заявил Слусарь.
Он напоминает, что закон о минимальной квоте 50% для товаров, произведенных в Республике Молдова, был принят в декабре 2020 года и вступил в силу в июле 2021-го. В июле 2022 года парламент, где доминировала правящая партия PAS, отменил этот закон, сославшись на его несовместимость с нормами свободного рынка и с международными торговыми обязательствами страны.
Но при отсутствии законодательных мер кампания «Покупай местное» остается в основном добровольным призывом к потребителям. Однако производители предупреждают: без последовательной и заметной политики сельское хозяйство и местная пищевая промышленность и дальше будут уязвимы перед импортом и переговорной силой крупных ретейлеров.
В то же время Министерство сельского хозяйства сообщает, что работает над национальной концепцией продвижения местной продукции, которая должна обеспечить более высокую видимость на полках для отечественных производителей. Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга заявила, что в правительстве обсуждается национальная концепция продвижения местной продукции. В том числе специальные правила размещения товаров местного происхождения и контроль формирования цены.


