0
0
234

Сбер: 2025 год станет годом рождения компаний совершенно нового типа – «компаний-пионеров»

14:50 28.10.2025


Наступает мир, в котором искусственный интеллект изменит правила ведения бизнеса и приведет к рождению организаций совершенно нового типа – так называемых «компаний-пионеров», которые будут строить работу в плотном сотрудничестве с ИИ-агентами. Об этом заявил в своей колонке на сайте «Ведомости» первый заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин.

Он выделяет три этапа создания компаний-пионеров. «На первом этапе искусственный интеллект выступает в роли помощника, который избавляет сотрудников от рутинного труда, а компаниям позволяет оптимизировать число работников, ускорить работу и увеличить выручку», – пишет Александр Ведяхин.

Второй этап, по его словам, начинается, когда компания внедряет ИИ-агентов или «цифровых коллег» для выполнения конкретных задач под руководством человека. «Такие агенты умеют взаимодействовать с несколькими сервисами, инициировать действия и возвращать структурированный результат: сотрудник «делегирует» агенту работу и фокусируется на ее валидации и принятии решений», – пояснил он.

Наконец, на третьем этапе формирования компаний нового типа ИИ-агенты начнут управлять всеми бизнес-процессами и технологическими системами, при этом направление развития компании по-прежнему будут задавать люди, добавил первый зампредправления Сбера.

«Для меня очевидно: бизнесу необходимо смещать фокус с увеличения численности штата на его эффективность. Ключевой метрикой при этом подходе становится выручка на одного сотрудника, что меняет подход к формированию команд, распределению ресурсов и оценке эффективности труда. Кроме того, это наглядно демонстрирует, насколько необходимо обучение новым навыкам в эпоху ИИ», – отметил он.

В итоге можно предположить, что в недалеком будущем в штате компаний-пионеров появятся виртуальные ИИ-сотрудники, считает Александр Ведяхин. Поэтому продвинутые менеджеры, по его словам, будут управлять смешанными командами, в которых будут успешно взаимодействовать люди и их ИИ-коллеги.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


17:12 28.10.2025
В Конгрессе США усомнились в легитимности указов Байдена, подписанных автопером
0
27
17:00 28.10.2025
Менее 1% беспилотников Украины долетают до целей в РФ — Шойгу
0
55
16:58 28.10.2025
Кредитный портфель металлургической отрасли в Сбере превысил 3,5 триллиона рублей
0
61
16:32 28.10.2025
Данные СВР о вводе на Украину французских войск тревожные — Песков
0
137
16:12 28.10.2025
Госдума приняла закон о круглогодичном призыве
0
169
16:00 28.10.2025
Связь с Калининградом как частью РФ всегда будет обеспечена — Песков о заявлениях Литвы
0
195
15:32 28.10.2025
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 420 военнослужащих в зоне СВО
0
212
15:30 28.10.2025
Аэропорт Горно-Алтайск впервые обслужил 500 тысяч пассажиров за неполный год
0
216
15:12 28.10.2025
Европейцам придется долго содержать Украину — Песков
0
244
15:10 28.10.2025
В Сбере рассказали о компетенциях в сфере искусственного интеллекта, необходимых любому руководителю
0
218

Возврат к списку