Евродепутат Фабио Де Мази считает Каллас «дипломатической катастрофой»…
16:30 09.11.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Депутат Европарламента Фабио Де Мази («Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость», BSW) направил запрос главе дипслужбы ЕС Кае Каллас насчет ее заявлений начала сентября, в которых она поставила под сомнение вклад России и Китая в победу над нацистами и императорской Японией. Как пишет газета Berliner Zeitung, немецкий политик, помимо прочего, поинтересовался, как следует понимать ее высказывания.
В распоряжении издания есть ответ Каллас евродепутату.
Она отметила «мужество жителей Китая» в защите их родины и вклад страны в завершение войны и полностью опустила вклад СССР в победу над нацизмом. Как пишет газета, она «ни словом не упомянула» Сталинградскую битву, освобождение Европы Красной армией или более чем 27 млн погибших советских граждан. Вместо этого глава европейской дипслужбы обвинила Россию в манипуляциях историей и провела параллели с украинским конфликтом.
В связи с этим Де Мази заявил Berliner Zeitung, что ответ Каллас демонстрирует «поразительный взгляд на историю». «Каллас в своем ответе не в состоянии упомянуть о гибели 27 млн советских граждан, среди которых было много украинцев», — заметил он. По его мнению, она является «дипломатической катастрофой» и наносит вред интересам Европы, а также проводит «камикадзе-дипломатию».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 25.03.2026
- Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
- 22:23 25.03.2026
- «Роснефть» поддерживает значимые культурные проекты
- 22:00 25.03.2026
- В РФ вводится запрет на вывоз физлицами в страны ЕАЭС рублей в сумме, превышающей эквивалент в 100 тыс долл
- 21:40 25.03.2026
- С 1 мая из России запрещается вывозить более 100 гр аффинированного золота в слитках - указ
- 21:01 25.03.2026
- Назначена дата и место встречи президента США с председателем КНР
- 19:44 25.03.2026
- После проверки ИИ, издательство снова проверяет литературу на соответствие закону о запрете пропаганды наркотиков
- 19:00 25.03.2026
- Ввод объектов индивидуального жилищного строительства за январь–февраль 2026 года снизился в РФ почти на 40% - Минстрой
- 18:40 25.03.2026
- Иранские военные утверждают, что на Ближнем Востоке уничтожены все базы США
- 18:18 25.03.2026
- В конкурсе «Цифровой марафон» зарегистрировались уже десятки тысяч участников
- 18:17 25.03.2026
- СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых


комментарии(0)