В молодежном ИнвестЧемпе от СберИнвестиций победил инвестор из Ростовской области с доходностью 38% за месяц
14:46 24.12.2025
СберИнвестиции объявили результаты молодёжного ИнвестЧемпа. Участники от 16 до 25 лет соревновались как между вузами, так и в личном зачёте. Победители получат стипендии и другие денежные призы, общий призовой фонд чемпионата — 20 млн рублей.
Чемпионат продлился один месяц, в нём приняли участие 11 тыс. человек, которые совершили 170 тыс. сделок с общим торговым оборотом 4,2 млрд рублей. Самые популярные активы у инвесторов — акции Сбера и СПБ Биржи, биржевой фонд Сберегательный (SBMM), ОФЗ-26248, облигации АО «Уральская сталь», а также фьючерсы на Индекс Мосбиржи, золото и природный газ.
Всего в турнире участвовали инвесторы из 435 вузов, а в финал вышли команды из 28 вузов. Место вуза в турнирной таблице определила средняя доходность его участников. В итоге в тройку сильнейших вошли Уральский федеральный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет и Новгородский государственный университет. По числу участников лидерами стали НИУ ВШЭ, МГУ и Тульский государственный университет.
В личном зачёте наибольшую доходность — 38,4% за месяц — показал Евгений из Миллерово Ростовской области. Победа принесла ему 1 млн бонусов Спасибо. Победителю 24 года, он уже опытный инвестор, так как свой счёт в Сбере он открыл пять лет назад. За время ИнвестЧемпа победитель совершил порядка 200 торговых операций по покупке и продаже бумаг — всё это сделки с акциями ЭсЭфАй (SFIN).
На втором месте с призом 500 тыс. бонусов — Павел из Видного Московской области. Павлу 19 лет, доходность его инвестиций — 33,8%. Результат достигнут благодаря торговле акциями, в том числе с плечом. В отличие от Евгения Павел открыл свой брокерский счёт в Сбере как раз для участия в ИнвестЧемпе.
Бронзовая медаль и 200 тыс. бонусов — у Михаила из Щёлково Московской области. Ему 21 год, за время турнира он получил 31,3% доходности за примерно 40 сделок. Любимая ценная бумага Михаила — облигации ФСК, на них пришлась треть всех сделок.
Также в первой десятке самых успешных инвесторов — участники из Самарской области, Москвы, Ставропольского края, Республики Крым, Краснодарского края, Донецкой Народной Республики и Иркутской области.
«Мы провели первый в России молодёжный инвестиционный чемпионат. Помимо инвесторов, победивших в личном зачете, мы определили 90 лучших участников в 30 командах вузов. Теперь студенты целый год будут получать ежемесячные выплаты от СберИнвестиций на свои брокерские счета, – отметила Аиша Кубезова, руководитель брокерского бизнеса Сбербанка. – Уверена, это поможет им развить свои навыки в инвестициях и приумножить свой результат. Отмечу, что чемпионат привлёк внимание не только опытных инвесторов, но и новичков, ведь половина всех призёров ИнвестЧемпа открыли свои первые брокерские счета именно для участия в турнире. Чемпионат мотивировал многих, кто был далёк от темы инвестиций, прийти на фондовый рынок. А чтобы старт был ещё легче, мы предлагаем обучающие курсы и подборки самых перспективных бумаг в нашем приложении».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 26.03.2026
- Запасы дальнобойного высокоточного оружия США исчерпаны — Риттер
- 09:20 26.03.2026
- Стармер разрешил британским войскам задерживать суда «теневого флота»
- 09:05 26.03.2026
- Лукашенко и Ким Чен Ын подписали двусторонний договор о дружбе и сотрудничестве
- 09:00 26.03.2026
- Над регионами РФ за ночь сбиты 125 украинских БПЛА
- 22:30 25.03.2026
- Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
- 22:23 25.03.2026
- «Роснефть» поддерживает значимые культурные проекты
- 22:00 25.03.2026
- В РФ вводится запрет на вывоз физлицами в страны ЕАЭС рублей в сумме, превышающей эквивалент в 100 тыс долл
- 21:40 25.03.2026
- С 1 мая из России запрещается вывозить более 100 гр аффинированного золота в слитках - указ
- 21:01 25.03.2026
- Назначена дата и место встречи президента США с председателем КНР
- 19:44 25.03.2026
- После проверки ИИ, издательство снова проверяет литературу на соответствие закону о запрете пропаганды наркотиков


комментарии(0)